Теленеделя с писательницей и сценаристом Тамарой Лисицкой

У телевизора с писательницей и сценаристом Тамарой Лисицкой

Время течет все быстрее, в последние годы телевизор я не столько смотрю, сколько посматриваю. Больше из профессионального интереса, такое привычное любопытство человека, который много лет отработал в студии. Cтараюсь быть в курсе новых проектов, и это необязательно сериалы, снятые по моим сценариям. Не вспомню ни одного дня, чтобы мы всей семьей проводили время у экрана. Сейчас собраться вместе еще сложнее. Дети почти взрослые, у всех много своих интересных задач, все в разное время появляются дома, сесть вместе дружно на диван с попкорном у телевизора никогда не получалось даже по случаю очередного «Евровидения» или чемпионатов по футболу, которые по возможности никто из нас старается не пропускать. Еще один из «наших» традиционных проектов — шоу «Голос», по–прежнему смотрим его с большим удовольствием. И я уже заранее знаю, что станет фоном субботнего вечера в моей семье — новый сезон проекта «Голос. Дети» на ОНТ.

Но всем зрительницам, у которых в понедельник есть возможность включить телевизор в 11.10, я бы предложила выбрать запись бенефиса Людмилы Гурченко 1978 года на канале «Культура». Актриса поразительной пластичности! Увидеть человека такой силы и такого таланта с самого утра очень полезная и стимулирующая штука, знаете ли. Безусловно, это будет роскошное зрелище. Но и повод заглянуть в себя. Теперь, когда ее судьба известна нам во всех подробностях, вся легенда перед глазами, надо наслаждаться этой красотой и делать выводы. Возможно, кто–то поймет, что своя собственная, такая обыкновенная жизнь в заботах о муже и детях — также завидный выигрыш в лотерее судьбы.

Картину «Белые росы. Возвращение», которую СТВ снова покажет в 11.40 в среду, я все еще не видела. Хотя в свое время принимала участие в работе комиссии по приему сценариев и читала эту историю, когда она была только конкурсной работой. Понятно, что невозможно пересадить одно и то же дерево из почвы в асфальт без потерь, но сценарий мне показался интересным. Все–таки рука Алексея Дударева чувствовалась, мастер все тот же. Если удастся, наверстаю упущенное.

Сложнее всего сделать выбор в субботу. Пожалуй, начну с «Университета монстров» от компании Pixar. Как и многие другие из хороших современных мультфильмов, этот и я, и мои дети знаем наизусть, можно включить опять же фоном. Но если у вас иначе, запомните время — 11.50, телеканал «Беларусь 2». Если бы я посмотрела такой мультфильм в детстве, наверняка стала бы отличницей по информатике и сейчас писала бы не сценарии к сериалам, а рисовала компьютерные игры. Это настоящее чудо технологий, фильм очень вдохновляет узнать, как создается такая анимация. Вдобавок, что мне очень нравится в современных мультфильмах, неоднозначные герои, все с какими–то сложностями характеров, с проблемами. Это очень гуманно — с такими легче себя идентифицировать. Что касается сюжета, тут все в порядке, мультфильм добрый и с правильным количеством экшена, чтобы надолго увлечь и ребенка, и взрослого.

«Беларусь 3» в 16.20 обещает нечто очень интригующее — проект Национального концертного оркестра под управлением Михаила Финберга, посвященный сэру Полу Маккартни. Если вдруг не смогу посмотреть, обязательно постараюсь найти запись. Михаил Яковлевич — человек очень чуткий, тонко чувствует и музыку, и время. Приходилось работать с его солистами в разных конкурсах, и когда я пыталась понять, как им удалось так точно поймать акцент или воспроизвести эпоху, они с гордостью говорили: это все маэстро Финберг. Ну и сэр Маккартни — моя давняя любовь, любопытно, как это прозвучит в наших условиях. Рекомендую к просмотру однозначно.

Как и картину Карена Шахназарова «Курьер». Снова на «Беларусь 3», начало в 21.05. Вот только сама я ее смотреть точно не буду — мне до сих пор больно. Фильм очень непростой, из тех, что называют «перестроечной чернухой». Но каким бы архаичным он ни показался сегодняшним молодым людям, им обязательно надо это увидеть. В том числе для того, чтобы лучше понять и своих родителей, и время, которое не застали.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter