Листаем телепрограмму с драматургом и автором детективов-триллеров Владой Ольховской

У телевизора с писательницей и драматургом Владой Ольховской

Три программы, которые обязательно нужно посмотреть на этой неделе

Крутой советский детектив

На телеканале «Беларусь 3» в понедельник в 17.10 начнут крутить «Визит к Минотавру» — культовый многосерийный детектив, снятый в 1985 году. Помните, там одновременно развиваются две сюжетные линии, причем на базе реальной истории: расследование кражи и жизнь скрипичного мастера Антонио Страдивари. Мне этот фильм симпатичен тем, что, во‑первых, это экранизация романа братьев Вайнеров, во‑вторых, сценарий писали сами авторы. Что еще важно именно для меня — сочетание художественного вымысла и исторической правды. Мне этот прием в любом жанре достаточно близок, я сама его использовала, когда писала для издательства «Эксмо» серию детективов. Понятно, что фильм не документальная хроника, но мне нравится, что благодаря просмотру можно узнать какие‑то факты, получить новые знания. Сейчас, когда очень модно уделять внимание самообразованию, это легкий способ получить от развлечения реальную пользу.


В любом детективе очень важно, чтобы сохранялась интрига, и, если мы берем конкретно «Визит к Минотавру» — он показывает, как интересна бывает человеческая жизнь. Иногда реальные события настолько невероятны, что, придумай их писатель, ни один редактор не пропустил бы это в печать, сказав: «Так не бывает, нам не поверят!» А здесь мы видим, насколько судьба превосходит человеческое воображение. Нам, авторам, полезно с этим сталкиваться, чтобы смягчить внутреннюю цензуру и позволить себе разные хитросплетения сюжета, потому что у реальной жизни, у судьбы, у совпадений на самом деле нет никаких ограничений и ты никогда не знаешь, как повернется твоя личная история.

Актер, человек, долгожитель

Я не очень телевизионный человек — в том плане, что никогда не смотрю все подряд, выбираю только конкретные программы, которые меня заинтересовали. В субботу в 13.30 на телеканале «Культура» идет очередной выпуск проекта «Театральная летопись», героем которого стал прекраснейший актер Владимир Зельдин. Для меня Владимир Михайлович всегда был примером правильного отношения к жизни — помимо всех его грандиозных заслуг и ярких достижений. Он ведь 100‑летний юбилей справил на сцене! И всякий раз, когда я его видела, меня поражало ощущение света в глазах. Человек жил каждый день по полной — это то, что я больше всего люблю в людях. Когда не отказываются от каких‑то вещей, потому что возраст, время другое, конкуренция молодых и прочее, а реализовывают то, что дано, свой талант, свои возможности каждый день. То, о чем любят в теории рассуждать сейчас модные коучи, Зельдин просто делал. Невероятная фигура, удивительная жизнь!

Эти роскошные танцы

8 и 9 февраля непременно переключусь на телеканал СТВ, чтобы посмотреть трансляцию международных соревнований по спортивным бальным танцам Minsk Open Championship. Не пропустите: вечерний эфир, ровно в 23.15. Я сама не очень грациозный танцор, но ни за что не откажусь наблюдать со стороны такое прекрасное зрелище. Танцы — это само по себе здорово, а в сочетании с соревновательным элементом… Вообще, по опыту могу сказать, что смотреть любые состязания по телевизору и в реальности — очень разные вещи. Хотя и через экран передается невероятная энергетика. Вспоминаю все спортивные события, на которых доводилось присутствовать (например, чемпионат мира по хоккею в Минске), и ту атмосферу, которая была на стадионе. Даже если ты ни разу не болельщик, все равно погружаешься в нее с головой. «Давай, вперед, за наших!» — ты ощущаешь сопричастность и непременно найдешь, за кого болеть, с какой командой или участником себя отождествлять. Думаю, что и любимых танцоров я себе выберу, и буду желать им победы: ощущение драйва для меня ценно не меньше, чем восприятие искусства и человеческой красоты.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter