Листаем телепрограмму с певцом, заслуженным артистом Владимиром Провалинским

У телевизора с певцом, заслуженным артистом Владимиром Провалинским

Телевизор включаю в основном ради новостных выпусков, стараюсь не пропускать важные события в стране и мире. Еще люблю различные музыкальные шоу, которые производят телеканалы СТВ и ОНТ. В последние годы обе кнопки делают действительно хорошие, добротные передачи, с удовольствием смотрим их всей семьей. А вот на «Беларусь 5» всегда обращаю внимание на спортивные фильмы Анны Эйсмонт, очень талантливая журналистка, на мой взгляд.

Что касается недели грядущей, то утром понедельника предлагаю зрителям включить «Беларусь 3». В 9.20 начнется документальная программа об актере Юрии Яковлеве с очень точным названием «Последний из могикан». Он действительно был одним из последних корифеев советского экрана, знаковой фигурой для кинематографа того времени. С популярностью Яковлева мало кто мог сравниться в отечественном кино. Сыграл советского управдома и царя Ивана Грозного — фразы из кино тут же разобрали на цитаты. А с тех пор, как мы впервые увидели его импозантного Ипполита, уже несколько поколений зрителей не представляют себе без него Новый год. Вот и мы с семьей каждое 31 декабря с удовольствием пересматриваем легендарный фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Во вторник телеканал «Культура» покажет документальную ленту к 170–летию со дня рождения Виктора Васнецова. Кто не знает его знаменитых «Богатырей» и «Аленушку»? Если есть время, я с удовольствием хожу по музеям, часто с дочкой Настенькой. Считаю, что в Беларуси огромное количество талантливых живописцев. С некоторыми из них, например, Феликсом Янушкевичем и Виктором Альшевским, много лет поддерживаю теплые дружеские отношения. Мы как–то даже путешествовали вместе по Тихому океану на теплоходе «Павел Корчагин». Прекрасная была поездка! Столько лет прошло, а я до сих пор вспоминаю ее с большой любовью.

На этой же кнопке задержусь и в субботу. В обед в эфире покажут XV Открытый конкурс артистов балета России им. Екатерины Максимовой «Арабеск–2018». В концерте примут участие молодые и уже состоявшиеся танцоры из лучших театров России, думаю, это будет настоящее наслаждение как для глаз, так и для ушей. А если говорить о моих отношениях с балетом, то по возможности, конечно, стараюсь посещать интересные спектакли. Был, скажем, на «Спящей красавице», «Щелкунчике». Часто посещал театр в эпоху Елизарьева, считаю его выдающимся человеком и балетмейстером. Но и сегодня наш Большой театр не сдает позиций, во многом это, конечно, заслуга его директора Владимира Гридюшко.

В этот же день на телеканале «РТР–Беларусь» рекомендую посмотреть программу «Живые истории» с Иваном Затевахиным. Обожаю животных, в детстве у мамы жила овчарка Лайма, которую я очень любил. Сегодня в нашем доме зверушки тоже не переводятся: были рыбки, три хомяка, а сейчас живут кот Платон и пока безымянный ежик. Платон — мой любимец, всегда встречает у порога и обязательно будит по утрам: так он требует еды и внимания. С ежиком у него отношения прохладные, оба предпочитают держаться друг от друга на расстоянии. Иногда Платон сидит у клетки и наблюдает за ежом — очень забавное зрелище! С ежом, кстати, проблем пока нет. Днем он в основном спит, а вот ночами любит прошуршать и потопать.

А вечер воскресенья предлагаю скоротать за просмотром фильма «Эквилибриум» на телеканале СТВ. Действие происходит в будущем, когда люди лишены возможности выражать какие–то эмоции, потому что они... запрещены. Не думаю, конечно, что такая история возможна, но кто знает, что нам ждать через много лет?

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter