Листаем телепрограмму с Сашей Немо

У телевизора с певцом Сашей Немо

Телевизор смотрю достаточно часто. Первым делом, возвращаясь с концертов и гастролей, включаю новости. Сначала изучаю выпуски на белорусских каналах, затем на российских и потом уже переключаюсь на Euronews, чтобы картина была совсем уж полной. Новостные блоки на телевидении мне нравятся профессионально подобранным контентом, аналитикой и комментариями экспертов, чего зачастую не хватает новостям, просто гуляющим по просторам интернета. А вот семейные просмотры телевизора в силу моей занятости мы устраиваем крайне редко, но можем, например, в выходные включить какой–нибудь качественный мультфильм. Из последних зацепивших — «Тайна Коко», к слову, обладатель премии «Оскар» за лучший анимационный полнометражный фильм. Люблю пересматривать и старую добрую «Суперсемейку». Сейчас как раз вышла вторая часть, дети с женой уже сходили, а я все никак до нее не доберусь.


Что касается недели грядущей, то, пожалуй, сосредоточу свое внимание на документальных историях, которых наши телеканалы предлагают великое множество. В понедельник утром, например, с удовольствием включу «Беларусь 3», где покажут очередную серию проекта «Десять фотографий». Новый выпуск будет посвящен барду Олегу Митяеву. Не могу назвать себя поклонником авторской музыки, но творчество Митяева мне импонирует в первую очередь прекрасными стихами. Кто не помнит первые строки его знаменитой песни: «Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно...»? Настоящая классика на все времена!

А вот в четверг настоятельно рекомендую нащупать на пульте кнопку телеканала «Россия — Культура». В 12.15 в программе «Игра в бисер» ее ведущий Игорь Волгин расскажет о Николае Носове — знаменитом писателе, придумавшем Незнайку и его друзей. На книгах об их приключениях выросло несколько поколений школьников, я в том числе. В детстве я был страшно неусидчивым, и родителям приходилось прикладывать громадные усилия, чтобы заставить меня взять книгу в руки. Так вот, трилогия о Незнайке была первой книгой, которую я прочитал взахлеб. Поразительно еще и то, что с течением времени классика Носова становится все более актуальной. «Незнайка на Луне» вообще как будто списан с явлений, ставших реалиями нашей жизни совсем недавно. Но что мы знаем о самом писателе, со дня рождения которого исполняется 110 лет? Надеюсь узнать о его личности чуть больше.

На этом же канале останусь и вечером. В 22.00 здесь начнется концерт–посвящение Дмитрию Хворостовскому. В его честь споют известные оперные артисты, сыграет оркестр московского театра «Новая опера». Хворостовский, безусловно, артист выдающийся, другого такого нет и вряд ли будет. Особенно люблю его концертную программу «Песни военных лет». От его баритона в сочетании со словами композиций «Темная ночь», «На безымянной высоте», «Моя Москва» щемит сердце и наворачивается слеза — настолько сильное эмоциональное воздействие оказывают эти песни.

Обязательно включу на неделе и телеканал «Беларусь 1», чтобы субботним утром пересмотреть драму «Три тополя на Плющихе». Как и многие, очень люблю старое советское кино, реплики из большинства кинолент знаю наизусть. «Три тополя...» мне нравятся как за прекрасную актерскую игру Татьяны Дорониной и Олега Ефремова, так и за песню Александры Пахмутовой «Нежность».

В субботу, 24 ноября, также найду время для документального фильма «Я актриса больших форм» на телеканале ОНТ. Картина посвящена юбилею Натальи Крачковской — одной из немногих советских актрис, которые никогда не боялись казаться смешными. Да, не классическая красавица (еще и с размером «плюс»!), но при этом она была любима всеми зрителями Советского Союза. Ее появление в кадре любому фильму обязательно добавляло изюминку, шарм и юмор. При этом личная жизнь актрисы, насколько мне известно, была не самой легкой. Об этом наверняка расскажут друзья и коллеги артистки.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter