Листаем телепрограмму с Альбертом Скороходом

У телевизора с певцом и спортсменом Альбертом Скороходом

Бесконечно влюблен в старые советские комедии, если вижу по телевизору «Бриллиантовую руку» или «Операцию «Ы», обязательно сажусь смотреть до конца. Удивительное дело, тысячу раз фильмы Гайдая могу пересматривать — не надоедает. Недавно вернулся из Москвы, куда возил на чемпионат мира по футболу среди артистов белорусскую команду, и мы там заняли — можете поздравить — третье место в концертных программах. И в футбол достойно сыграли. Самое время отдохнуть. Посмотрим же, чем порадует нынешняя теленеделя. 

В понедельник на канале «Беларусь 3» в 9.20 покажут фильм Дмитрия Астрахана «Подари мне лунный свет» с целой россыпью прекрасных белорусских актеров в главных ролях: от Валерии Арлановой, Николая Еременко-младшего и до Владимира Гостюхина. Режиссер Астрахан, как мы знаем, многолик и многогранен, ему подвластны кино и театральные постановки, да и сам он актер редкого комедийного дарования. К его творчеству отношусь с большим уважением. 

На этой же кнопке в среду с утра покажут один из моих любимых фильмов Никиты Михалкова «Пять вечеров». Нежная камерная работа с участием Людмилы Гурченко и Станислава Любшина о безвременно ушедшей молодости, любви и невозможности счастья, которое было так близко, но, увы... Не сложилось.

В четверг на «Беларусь 3» в программе «Последний день. Валерий Ободзинский» (11.20) расскажут о трудностях артиста с цензурой, о том, как песня «Восточная» легла на полку — ее не пускали на ТВ. Во‑первых, Ободзинский — великий певец, но его манера исполнения в ту эпоху считалась западной, специфической, как бы сейчас сказали — неформат. Естественно, он раздражал чиновников, его надо было как‑то убирать из эфиров, поэтому формально придирались к каждой строчке в песнях. Тем не менее шлягеры Ободзинского живут до сих пор, а имен редакторов, кто не давал ему ходу на ТВ, мы и не вспомним. Я, в принципе, против цензуры. Но считаю, что зрителям нужно прививать хороший вкус, показывать больше таких исполнителей, как Димаш, «Белорусские песняры» — их выступление многие видели на церемонии открытия II Европейских игр в Минске и, думаю, осознали, как соскучились по высокой певческой культуре, мелодичным песням и мощным голосам. 

А вы знали, что я стоял у истоков «Славянского базара в Витебске»? В 1988 году стал лауреатом конкурса польской песни. А чуть позже из этого локального конкурса уже и вырос международный фестиваль самых разных культур, стилей и направлений — «Славянский базар». На протяжении многих лет в Витебск приезжают гости из десятков стран. Все дружат, общаются, обмениваются опытом, представляют своих лучших исполнителей. Прекрасно, что такой праздник проходит ежегодно на нашей миролюбивой земле. На одном из «Славянских базаров» я даже выступал в ночном концерте «Дискотека 90‑х». В этом году с 8 июля ухожу в отпуск, и, наверное, побывать в Витебске не удастся. Но торжественную церемонию открытия «Славянского базара в Витебске» посмотрю в записи по телевизору. На канале «РТР‑Беларусь» концерт покажут в пятницу в 00.45.

В воскресенье, пожалуй, снова вернусь на канал «Беларусь 3», чтобы в 22.20 увидеть замечательный фильм Павла Чухрая «Вор». Я вам объясню, почему в свое время эта картина собрала все мыслимые фестивальные награды: послевоенные годы показаны здесь снайперски точно, смотришь на экран — и аккуратно попадаешь в 50‑е со всеми их трудностями и радостями. Нельзя не отметить великолепный кастинг: начиная с Владимира Машкова, все актеры на роли подобраны идеально. Натуральный жизненный фильм, поэтому и попал в зрительские сердца. 

viki@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter