Листаем телепрограмму с певцом и композитором Яном Ярошем

У телевизора с певцом и композитором Яном Ярошем

Три программы, которые меня впечатлили 

Музыка на века 

С понедельника и всю неделю постараюсь выкраивать время, чтобы посмотреть по телеканалу «Культура» выступления лауреатов XVI Международного конкурса им. П.И.Чайковского (в 1.20). Мне это очень интересно, искренне порадуюсь за ребят, которые достигают таких высот. Потому что классика — это база, на которой строится вся мировая музыкальная культура, кто бы что ни говорил. Я сам пианист, но мне не хватило мужества пойти по академической стезе: это все‑таки не только призвание, но и огромное самопожертвование, без которого в классической музыке не получится состояться как профессионалу. К этому готов не был и выбрал эстраду. Но сотрудничаю с классическими музыкантами, например, с белорусским виолончелистом Михаилом Радунским. Мы с ним весной играли в Верхнем городе в сопровождении камерного оркестра мой сольный концерт, и я писал оркестровые переложения своих песен, все музыкальные партитуры. Прекрасная работа, которой, я считаю, можно гордиться! Мне очень понравился этот опыт, а больше всего порадовало, что хватило умений и знаний, чтобы справиться с задачей. Значит, мои преподаватели в университете культуры старались не зря. Когда поступал, думал, что мы будем сосредоточивать максимум внимания на поп‑музыке, но на практике четыре года занимались абсолютно всем, и в том числе много времени уделяли оркестровке. У меня это легко пошло, но никогда не думал, что мне пригодятся такие навыки, я же не собирался писать классические композиции. Но вот понадобилось — и очень приятно было сделать эту работу самостоятельно. Сложно, но интересно. Мы с Мишей уже думаем насчет второго захода, потому что проект оказался удивительно востребованным: за четыре недели до выступления в кассах концертного зала не осталось билетов. Так что как только появится возможность, обязательно вернемся с новым концертом. 

Кулинарный практикум

Утро субботы посвящу просмотру программы «Беларуская кухня» на «Беларусь 3» (в 10.25). Там как раз будут рассказывать, как правильно готовить запеченную бульбу с грибами. Готовить люблю и умею, даже хотел когда‑то стать поваром. В детстве постоянно смотрел кулинарные шоу — мне было лет 7 — 8, я по выходным вставал раньше всех и с самого утра бежал к телевизору, чтобы включить очередную передачу. Что‑то записывал в общую тетрадку, собирал новые рецепты — мне все это было безумно интересно.


Кстати, сам с удовольствием прихожу в эфир, если предполагается, что надо готовить, — меня можно приглашать, всегда с радостью соглашусь, только недавно поучаствовал в одном кулинарном проекте. 

Очень люблю готовить пасту, настоящую, по всем канонам: итальянская кухня — это мое все. Просто с ума по ней схожу. Драники обожаю жарить — это родом из детства. Помню, суббота или воскресенье, папе не нужно на работу, и он трет картошку на терке. Мы с братьями просыпаемся, кто‑то бежит в магазин за свежей сметаной, жарятся драники, и вот мы всей семьей садимся за стол завтракать… Одно из самых приятных, самых солнечных моих воспоминаний. Так что кулинарные передачи я уважаю, всегда не прочь почерпнуть что‑то новое.

Крутой блокбастер

На ОНТ в воскресенье в 17.30 покажут фильм «Брат‑2» с Сергеем Бодровым. В этом году картине исполняется 20 лет. В детстве смотрел обе ленты — и «Брат», и «Брат‑2», и у меня прекрасные впечатления. «Брат‑2» как художественное произведение — это очень хорошо, просто здорово. Наши современники, те, кто сейчас занят в киноиндустрии, не всегда могут похвастаться таким уровнем режиссуры, актерской игры, попадания в дух времени, в контекст эпохи. Это очень серьезная работа, настоящий блокбастер. 

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter