Листаем телепрограмму с певицей, телеведущей Ольгой Рыжиковой

У телевизора с певицей, телеведущей Ольгой Рыжиковой

Фото  Александра  Кушнера.
С телевизором у меня отношения сложные. Целенаправленно включаю его по двум причинам: или фоном, или для того, чтобы провести работу над собственными ошибками. У нас стоит ZALA, поэтому отмотать время назад и посмотреть утренний выпуск «Добрай ранiцы, Беларусь!», который мы ведем вместе с Тео, труда не составляет. Но, опять же, такие просмотры устраиваю не в целях самолюбования, а для того, чтобы понять, удачный был наряд или не очень, идет мне этот макияж или нет. Ну и, конечно, обязательно обращаю внимание на то, как и что я говорю, и над чем еще нужно поработать.

Что касается недели грядущей, то вечер понедельника встречу, пожалуй, вместе с актрисой Сальмой Хайек и телеканалом «Беларусь 3». В 17.55 здесь начнется биографическая драма «Фрида» о судьбе знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало, которую сыграла другая не менее известная мексиканка. А это уже прекрасный повод не пропустить этот фильм, лично мне очень импонирует Хайек как актриса и просто красивая женщина. Жизнь Фриды Кало — это яркая история страстной любви, измен и страданий, которые не покидали эту одиозную женщину до конца жизни. Увы, чем все закончилось, мы знаем: алкоголизм, инвалидная коляска и множество автопортретов — это в общем–то все, что осталось у Фриды на закате ее бурной и сияющей жизни.

На этой же кнопке останусь и в среду днем ради старой советской сказки «Василиса Прекрасная». В это сложно поверить, но в детстве я этот шедевр Александра Роу так и не посмотрела, поэтому сейчас надеюсь наверстать упущенное. Помню, раньше, когда по телевизору показывали что–то из классики — например, «12 месяцев», «Морозко» или «Приключения Буратино», — дворы пустели, мы все бежали домой к экранам. Нынешних детей фильмами, которые показывают по телевизору, уже, конечно, не удивишь. Сужу и по своим племянникам в том числе: телевизору они предпочитают планшеты и мобильные телефоны.

В четверг, пожалуй, переключусь на «Беларусь 2». Здесь Жанна Бадоева в очередной раз будет помогать дурнушкам превращаться в настоящих красавиц. Ее реалити–шоу «ЖаннаПомоги» — это передача для неуверенных в себе девушек, которые не могут изменить свою психологию и вынуждены томиться в одиночестве в ожидании счастливого часа. Активная Бадоева готова взять курс на преображение и показать, что каждая представительница слабого пола может быть желанной и привлекательной. Мне кажется, идея этой программы близка каждой девушке: как измениться не только с помощью косметологов, бьюти–виртуозов и стилистов, но и благодаря психологической работе над собой.

Днем позже включу телеканал «Россия–Культура», где покажут документальную программу, на которую я обязательно постараюсь успеть. Фаина Раневская, о которой пойдет речь в передаче «Острова», удивительная артистка и незаурядная женщина. Она подарила миру множество комедийных ролей, но при этом всегда оставалась актрисой второго плана. Остроумные изречения, которые помогали ей справиться с одиночеством, жизненными трудностями и оборотной стороной славы, сегодня цитируют буквально все: и юные школьницы, и умудренные жизнью леди. У Раневской, на мой взгляд, можно поучиться юмору и самоиронии, и настоящей житейской мудрости.

А вот вечером воскресенья выберу компанию Александра Маслякова на телеканале ОНТ. В этот день (к слову, день рождения КВН) за Кубок мэра Москвы поборются десяток молодых, но уже подающих надежды команд. Для меня сегодняшний КВН — это своего рода ностальжи по прошлому, я очень любила эту программу, когда была студенткой. Сейчас выступления ребят смотрю крайне редко: все телепространство, по–моему, занято Comedy Club и «Нашей Рашей».

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter