Листаем телепрограмму с певицей Ольгой Сацюк

У телевизора с певицей Ольгой Сацюк

Три проекта, которые меня впечатлили

История в фотографиях 

Во вторник, 22 сентября, на канале «Беларусь 3» очередной выпуск программы «Майстры i кумiры» будет посвящен заслуженному деятелю искусств, композитору Олегу Елисеенкову. Познакомилась с маэстро в 2007 году в Молодечно на творческом вечере, ему посвященном. Наверное, в Беларуси в репертуаре каждого эстрадного исполнителя есть хотя бы одна песня Елисеенкова. По наследству от Алеси Ярмоленко мне тогда в Молодечно досталась зажигательная композиция 1990-х

«Мышка шэрая». Приятные воспоминания о том творческом вечере выпадают флешбэками из фотоальбома, который хранится дома у родителей. На одном из таких фото стоим за кулисами мы с Андреем Кунцом, еще совсем зеленые, Петя Елфимов и композитор собственной персоной. Несколько лет спустя я стала студенткой университета культуры и искусств, в стенах этого учебного заведения часто встречала уже педагога Олега Елисеенкова, классика белорусской эстрады, чьи песни всегда будут жить в нашей поп-музыке наравне с хитами «Песняров», «Сябров», Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской. 

Сцена желанная 

На этом же канале в субботу в 17:40 покажут концерт «Гости «Славянского базара — 2019». Не возьмусь сосчитать, сколько у меня хранится аккредитаций с этого фестиваля, была практически на каждом. Естественно, сердце всякий раз замирает, когда случайно по телевидению вижу трансляцию из Летнего амфитеатра, для меня эта сцена самая родная и желанная. С малых лет вела на ней детский конкурс «Славянского базара». Каждый июль дарил ощущение невероятного праздника, когда в одном месте в одно время встречались тысячи артистов, чтобы пообщаться, обменяться творческой энергией. 

Считаю, витебский фестиваль был и остается визитной карточкой, благодаря ему о Беларуси до сих пор узнают во многих странах мира, зарубежные артисты стремятся попасть к нам на конкурс, его уровень подтверждается из года в год победами серьезных исполнителей. 

Словом, «Славянский базар» — это такая тема, о которой я способна говорить часами, отвлечь меня можно, только усадив посмотреть концерт из Витебска на канале «Беларусь 3». 

Народный жанр 

Программа «Три аккорда» снова вышла на новый сезон — увидеть ее можно на ОНТ в воскресенье, 27 сентября, в 18:15. Для меня как для народницы любопытно отметить, что шансон остается рейтинговым телевизионным жанром. Кстати, на некоторых музыкальных фестивалях шансону выделяют отдельные площадки и концертные программы, и всегда на таких мероприятиях я вижу полные залы. Отношусь к народной любви с пониманием. Считаю, очень многое зависит от исполнителя: если артист искренен, его песни обязательно находят отклик у зрителей. Там, где это было уместно, я сама не раз исполняла хиты, к примеру, Ваенги и Рады Рай, могу сказать, что публика воспринимала их на ура. 

viki@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter