У телевизора с певицей КейСи

У телевизора с певицей КейСи

В понедельник на канале «Беларусь 3» рекомендую посмотреть в 13.45 фильм Петра Тодоровского «Военно‑полевой роман», в котором блистает гениальная актриса Инна Чурикова. Одной только мимикой лица Чурикова способна изобразить весь спектр чувств и переживаний, выпавших на долю любящей жены, муж которой временно увлекся другой. Фильм был номинирован на «Оскар», что для советского кинематографа было редким признанием в те годы. Хотя столь высокая оценка абсолютно справедлива: оптимистичный взгляд на трагедию режиссера Тодоровского в сочетании с талантливой игрой актеров не мог быть не замечен зрителями и по ту сторону океана.


На этой же кнопке во вторник (20.00) в программе «Собеседники» Наума Гальперовича гостем будет министр информации Александр Карлюкевич. Наверняка речь пойдет и о Дне письменности, который в ближайшее воскресенье пройдет в Слониме. У меня с этим городом связаны самые приятные ассоциации. Неподалеку находится Свято‑Успенский Жировичский монастырь, которому более пяти веков. Для меня как для верующего человека — это святая обитель. Не раз мы ездили туда с семьей и окунались в Жировичский источник. В главном храме монастыря, Успенском соборе, хранится знаменитая икона Божией Матери. Так что всем советую побывать в этих местах, День письменности — прекрасный повод отправиться в дорогу.

Канал «Культура» на этой неделе, в среду, вспоминает певца Эдуарда Хиля. Природа наградила его неповторимой творческой индивидуальностью, «солнечным» голосом и неподдельным внутренним оптимизмом. Говорят, он олицетворял собой «атмосферу 70‑х — веселую и искреннюю, непринужденную и простую». Писатель Семен Альтов называл Хиля глубоким и мудрым человеком, а Александр Розенбаум чувствовал в нем «отсутствие всякой звездности, чему надо учиться современным молодым артистам всю жизнь». Абсолютно подписываюсь под этим замечанием: адекватность и нормальная самооценка очень важны в нашей профессии. У артистов со звездной болезнью прекращается творческий рост, им кажется, что они уже всего достигли, и пускаются во все тяжкие. Поэтому приступы звездности надо отгонять от себя и учиться этому у того же Эдуарда Хиля.
Мне в моей певческой карьере не приходилось сталкиваться с непристойными предложениями.
В четверг на «Культуре» в 21.30 покажут фильм о фильме «Кавказская пленница». Это же вам не лезгинка, а твист!». Мы услышим воспоминания о работе над картиной из уст непосредственных участников: вдовы режиссера Леонида Гайдая, актрисы Нины Гребешковой, и композитора Александра Зацепина. Его композиции из этой комедии «Если б я был султан», «Песенка о медведях» и другие сопровождали меня с детских лет, мы пели их в школьном ансамбле.

На канале «Культура» в воскресенье в 21.45 хотела бы посмотреть гала‑концерт звезд мировой оперы в театре «Ла Скала». Недавно в интервью Дмитрий Бертман, худрук театра «Геликон‑опера», говорил о том, что мода на оперных певцов вновь вернулась — их стали приглашать на статусные мероприятия чаще, чем популярных артистов, и поэтому поп‑сцена скоро окажется в упадке. По‑моему, суждения слишком смелые: вряд ли популярная музыка исчезнет с лица земли. Но в чем‑то Дмитрий Бертман, безусловно, прав: как жанр опера сейчас в тренде, и на некоторых мероприятиях участие классических артистов выглядит уместнее. Хочу посмотреть эфир из «Ла Скала» еще по одной причине. Дирижером этого концерта выступит Пласидо Доминго, на долю которого выпало немало испытаний за последний месяц. Возможно, мы увидим его на сцене в последний раз. Как известно, девять женщин обвинили его в сексуальных домогательствах, в связи с этим в Америке концерты Доминго отменяются. В Европе его пока поддерживают: на прошлой неделе в Зальцбурге зал встречал испанского тенора бурными овациями. Мы с вами никогда не узнаем правды, виноват ли музыкант в том, в чем его обвиняют, или это часть черного пиара. Но большое счастье, что мы можем смотреть и слушать концерты из «Ла Скала».

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter