Теленеделя с певицей Дарией

У телевизора с певицей Дарией

Стабильные отношения с телевизором у меня никак не складываются. Бывает, что не смотрю его по полгода, а потом на весь день зависаю у экрана. За это время там многое успевает измениться. Приятно отмечать перемены к лучшему, особенно если это касается наших телеканалов.

Сейчас, например, готовлюсь к «Песне года Беларуси» и молодежной дискотеке в Новополоцке, плюс у сына выпускной в детсаду и подготовка к музыкальной школе. В свои 6 лет он уже играет Баха, другую довольно сложную для его возраста музыку. А первой телепередачей, ради которой мы включим телевизор, скорее всего, будет «Калыханка» на «Беларусь 3». Хотя, если дела позволяют, сначала смотрим «Навiны культуры» в обзоре Димы Карася и его напарниц, а после «Калыханкi» переключаемся на канал «Культура». Кстати, почти всю неделю там будут отмечать 115–летие Евгения Мравинского концертными записями оркестров под его управлением. Думаю, не только для меня эта музыка могла бы стать отдушиной, правильным завершением трудного дня.

Если останусь дома одна во вторник, хотела бы пересмотреть «Страну глухих» Валерия Тодоровского («Беларусь 3», 16.00). Этот фильм оставляет сложное послевкусие, появляется много вопросов, настолько серьезных, что обдумывать их хочется в одиночестве. Легкость картины обманчива, пожалуй, такой сюжет не для всех, но это, бесспорно, очень хорошее кино.

А еще вот «Вестсайдская история» в пятницу вечером или субботним утром по «Культуре»! Ловлю себя на мысли, как же много я пропускаю, подолгу не включая телевизор. Легендарный мюзикл с музыкой Бернстайна — как здорово, что каналы напоминают о таких прекрасных фильмах.

Мне интересны документальные проекты. Сколько себя помню, моя бабушка Нина всегда выбирала такие, в первую очередь искала в телепрограмме неигровое кино, читала книги про артистов, мемуарную литературу. В детстве мне хотелось ей подражать, а со временем я и сама увлеклась. Поэтому программу «Свет далекой звезды» на «Беларусь 3» часто включаю, даже не выясняя заранее, кому посвящен очередной выпуск. Узнавать новые факты о замечательных людях, которые жили, живут фактически рядом с тобой, всегда интересно. Семен Толкачев, Александр Легчилов, Алексей Кузьмич, Сергей Журавель — наверняка о каждом из них Александр Доморацкий расскажет что–то такое, чего я не знала.

И вечер воспоминаний друзей и коллег Александра Абдулова из «Ленкома», посвященный юбилею актера, поздним вечером на «НТВ–Беларусь», конечно же, постараюсь не пропустить. В субботу покажут «Формулу любви» с неподражаемым дуэтом Александра Абдулова и Семена Фарады. В этом году мы уже раза три этот фильм смотрели, но рукописи, как известно, не горят, а хорошие ленты не надоедают. Любовь к старой советской киноклассике у нас семейная, даже сын не просто знает все самые известные картины моего детства и юности, а может еще и напеть мелодии из них. Впрочем, пожалуй, сначала я предложу ему другое: также в субботу и точно в такое же время (19.30) «Беларусь 2» приглашает посмотреть новую версию детского фильма «Пит и его дракон». Хотя предугадать, насколько Мишу это может заинтересовать, невозможно. Пока не осмыслит, не переживет внутри себя, не перерисует героев фильма, который смотрел накануне (вам не передать, сколько бумаги будет израсходовано, не важно, будут это «Звездные войны» или советские «Старики–разбойники»), новое кино вряд ли надолго удержит его у экрана.

Ну а завершим свою теленеделю, видимо, с телеканалом «Беларусь 5», транслирующим в эти дни футбольный чемпионат Беларуси. Если, конечно, к нам в гости придет мой брат с какой–нибудь классной настольной игрой (у него большая коллекция, и мы часто проводим свои выходные вместе). В отличие от брата к футболу я отношусь спокойно, но для дополнительного азарта спортивный фон, по–моему, идеален.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter