Листаем телепрограмму с певицей, финалисткой национального отбора на «Евровидение-2020» Анжеликой Пушновой

У телевизора с певицей Анжеликой Пушновой

Три программы, которые меня впечатлили

Эхо войны

В понедельник планирую наконец добраться до любимого фильма моего папы — «В августе 44‑го…» Михаила Пташука. Его покажут на телеканале «Беларусь 3» в 15.00. Не знаю, почему не посмотрела это кино раньше. Возможно потому, что к картинам, затрагивающим тяжелые темы — войны или, например, брошенных животных, — я отношусь с большой осторожностью. Посмотрю, а потом долго переживаю, рефлексирую. По этой же причине, кстати, до сих пор ни разу не включила «Хатико». Все‑таки по вечерам, когда есть время на кино, хочется чего‑то более легкого, расслабляющего. Поэтому тут мои фавориты — романтические и приключенческие комедии. 

Но вернемся к ленте Пташука. Мне кажется очень правильным, что военные фильмы сейчас показывают не только в преддверии Дня Независимости и Дня Победы. Память о событиях 75‑летней давности должна жить в наших сердцах каждый день. Чтобы мы не забывали близких и понимали, какой ценой досталась победа. По рассказам бабушки я знаю о подвиге своего прадедушки: он воевал, дошел почти до самого Берлина. Но погиб, не дожив всего чуть‑чуть до Дня Победы...


«Я вам песенку спою про пять минут…»

Канал «Культура» — тот редкий случай, когда вообще не хочется выпускать пульт из рук. Что ни программа, то кладезь полезной информации. Но остановлюсь, пожалуй, на цикле «Кинопанорама. Мастера советского кино», очередной выпуск которого выйдет в четверг в 11.10. На этот раз ведущий программы Эльдар Рязанов расскажет сразу о трех выдающихся режиссерах, которые принадлежат к одному поколению: Григории Чухрае, Станиславе Ростоцком и Евгении Матвееве. Но мне, признаться честно, интереснее было бы посмотреть выпуск о самом Рязанове. Два года назад открыла для себя его «Иронию судьбы, или С легким паром!». До этого у меня была другая киноновогодняя традиция — пересматривать американскую комедию «Один дома». А сейчас просто не представляю праздник без героев Андрея Мягкова, Барбары Брыльской и Юрия Яковлева. А когда слышу музыку Таривердиева, ставшую саундтреком, сразу понимаю: пришла зима, Новый год на носу. 

Рязановскую «Карнавальную ночь», кстати, тоже обожаю. Это любимый фильм моей мамы. А песенку про пять минут я даже пела как‑то в одном из концертов. «Пять минут, пять минут, бой часов раздастся вскоре…» 

По городам и весям 

Ну а для таких заядлых путешественников, как я, «Беларусь 2» подготовил очередной сезон проекта «Орел и решка» с интригующим подзаголовком «Рай и ад». Но ничего страшного с ведущими, конечно же, не случится. Просто акцент на этот раз сместился на тему изнанки жизни в тех городах и странах, куда в поисках приключений отправятся Леся Никитюк и Регина Тодоренко. Лично я путешествовать тоже очень люблю и стараюсь делать это как можно чаще. Из ближайших остановок — старая добрая Москва, куда мы отправимся на выходные вместе с сестрой. Алина у нас теннисистка, я ведущая и певица, наши графики не совпадают, поэтому мини‑каникулы в Москве — редкая возможность побыть вместе, отдохнуть весело и по‑семейному. Я вообще очень люблю путешествовать с родными. Обычно садимся в машину и уезжаем на недельку куда‑нибудь в Европу. Польша, Германия, Чехия, Испания... В прошлый раз доехали до Амстердама и обратно. Из поразивших воображение городов выделю, пожалуй, Венецию и Будапешт. И Барселону, конечно! Я просто влюбилась в этот город, его жителей, картинку и запахи. Хотела бы здесь даже пожить недолго. А потом снова в Минск, на любимую работу. 

leonovich@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter