Листаем телепрограмму с сестрами Груздевыми

У телевизора с певицами Валентиной и Александрой Груздевыми

Три проекта, которые нас впечатлили


Восполнить пробел

В четверг — пятницу на телеканале «Культура» в 16:30 идет «Дикая охота короля Стаха» — фильм по роману Владимира Короткевича, который, так уж получилось, мы до сих пор видели только какими‑то кусочками, отрывками. Очень впечатлила мистическая, странная, необычная атмосфера в этом кино, хотя обычно мы предпочитаем более веселые фильмы, например, Эльдара Рязанова. И в литературе из белорусской классики в школьной программе выбирали Ивана Мележа и Ивана Шамякина. А вот мама наша очень трепетно относится к Короткевичу, она вообще обожает книги, дома в Гродно у нас сплошные книжные полки — и художественная литература, и альбомы по искусству, чего только нет. К слову, у мамы есть даже автограф Короткевича. Так что будет интересно посмотреть экранизацию самого громкого его произведения. 

Судьба Анны

В субботу в 11:25 на «Беларусь 3» начнется показ многосерийного художественного фильма «Анна Герман». Боже, как мы его часто вспоминаем! Смотрели, когда этот сериал только‑только появился, помним практически каждую серию вплоть до того, что можем пересказать сюжет. Не устаем восхищаться и актерским мастерством, и съемкой, готовы пересматривать его и пересматривать. И всем говорим: непременно смотрите, не пропустите! 

Сколько трагедий вместила жизнь певицы — и войну, и смерть маленького брата, и автокатастрофу… Вы знаете на каких обезболивающих Анна Герман выходила к зрителям? А голос, на наш взгляд, просто уникальный, с таким тембром рождаются, наверное, раз в столетие. 

Талантливые дети 

В воскресенье переключимся на «РТР‑Беларусь»: в 18:15 стартует новый сезон Всероссийского открытого телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица». В нем регулярно выступают белорусские ребята, за успехами которых мы с интересом следим. Нравится все — не только как дети выступают, но и сама атмосфера, приятно наблюдать за работой ведущих — в классическом стиле, как будто все происходит во времена СССР. И, конечно, поражает, насколько одаренные там выступают дети. Очень надеемся, что маленькие белорусские музыканты в очередной раз появятся на конкурсе — если это произойдет, то, конечно, будем изо всех сил болеть за наших!

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter