Листаем телепрограмму будущей недели вместе с бас-гитаристом групп «БЕЗ БИЛЕТА» и NaviBand Артемием Доронкиным

У телевизора с музыкантом Артемием Доронкиным

Вечер у телевизора — мой почти каждодневный ритуал. Даже сейчас, когда чуть ли не все время занимает подготовка к первому юбилейному концерту группы NaviBand, который пройдет в Минске 16 февраля. К слову, готовимся к аншлагу — билетов осталось мало.

Оказавшись у телевизора, обычно щелкаю пультом, пока не поймаю передачу, связанную с музыкой. Но первым, что задержит меня у экрана в понедельник, будет вечерний выпуск программы телеканала «Беларусь 3» «На природе с Виталием Гуменным» о болоте Дикое в Беловежской пуще, одном из самых древних у нас. Думаю, как минимум можно рассчитывать на красивые, отчасти даже первобытные кадры, хотя до таких мест я еще не добирался. За последние лет 5 с концертами группы «БЕЗ БИЛЕТА» побывал во многих местах Беларуси, но далеко не всюду. Возможно, эта передача станет поводом к новому путешествию. Намечу маршрут, и останется только собрать интересную компанию.

Во вторник «Беларусь 3» расскажет о последнем дне Леонида Утесова. Хотя в 14.30 я могу быть где угодно, только не у телевизора, найду способ, чтобы посмотреть фильм, посвященный памяти такого человека. Впервые услышал его голос в глубоком детстве — в фильме «Веселые ребята». И не смог оторваться от этой старой, еще черно‑белой картины, которая казалась одновременно странной и завораживающей. До сих пор поражает слаженность работы актеров и музыкантов тех лет. Ведь тогда даже большие оркестры записывались в одной студии, все музыканты — вместе, а петь приходилось вживую, рассчитывая на один‑два дубля. Было у них и еще что‑то, кроме профессионализма, что заставляет снова и снова слушать песни Утесова и пересматривать фильмы с его участием.

Не спешите переключаться — гарантирую, что концерт Национального концертного оркестра под управлением Михаила Финберга к юбилею сэра Пола Маккартни, запись которого «Беларусь 3» покажет в 16.00, не менее интересен. И творчеством Маккартни, и мастерством музыкантов нашего знаменитого оркестра.

В среду давайте вспомним легендарного Аркадия Райкина с раритетным видео канала «Россия — Культура» 1967 года. Мне удобнее в ночном эфире, но можно посмотреть его и с утра. В четверг «Беларусь 3» предлагает запись юбилейного концерта ВИА «Поющие гитары» — еще один очень любопытный проект. Хиты этого коллектива любой из нас вспомнит не напрягаясь. А ведь концерт «Нет тебя прекрасней», с которым «Поющие гитары» выступали в концертном зале «Минск», состоялся по случаю их 50‑летия! Музыканты первого советского ВИА по‑прежнему вместе — такое терпение заслуживает отдельного уважения.

Со вторника по пятницу «Россия — Культура» приглашает на концерты Лондонского симфонического оркестра под управлением сэра Саймона Рэттла. Насколько мне известно, входящего в десятку лучших дирижеров всех времен. Тут и думать нечего — включать телевизор однозначно. А вечер четверга или воскресенья я проведу с проектом «Беларусь 3», демонстрирующим наши исторические памятники с помощью дронов и архивистов с неизвестных сторон. Действительно неизвестных — когда я был школьником, наша семья каждые выходные отправлялась к знаменитым замкам или руинам, поставив целью объехать всю Беларусь. Так что интерес к этой теме у меня давний и глубокий.

Если фильм «Английский пациент», рекордсмен по количеству «Оскаров» в 1997 году, прошел мимо вас, обязательно включите «Россию — Культуру» в субботу вечером. Не думаю, что у этого кино есть срок годности. Хотя, пожалуй, с большим интересом я сам посмотрю картину «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» с Владимиром Высоцким в главной роли в субботнем эфире канала «Беларусь 3». Чем старше становлюсь, тем внимательнее вслушиваюсь в его стихи, тем интереснее мне все его творчество. Но увидеть этот фильм мне до сих пор не удавалось. А ведь Высоцкий еще и прекрасный актер!

cultura@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter