У телевизора с Мариной Жарской, чемпионкой мира и четырехкратной чемпионкой Европы, серебряным призером II Европейских игр

У телевизора с Мариной Жарской, серебряным призером II Европейских игр по борьбе самбо

Перед глазами до сих пор стоит церемония открытия II Европейских игр. Наша сборная еще не зашла на стадион, а все трибуны скандировали: «Беларусь! Беларусь!» Это был очень волнующий момент для нас, для спортсменов. Честно, до слез. Мы ведь не привыкли к такому жаркому приему. Обычно наша публика несколько зажата на соревнованиях, но на открытии Игр творилось что‑то невероятное — зрители поддерживали колоссально! Самбо — не олимпийский вид спорта, и я никогда не была на Олимпиаде, но испытала, мне кажется, в тот вечер на «Динамо» похожие чувства, какие испытывают спортсмены на самых престижных соревнованиях. В концерте во время церемонии меня больше всего тронуло выступление «Белорусских Песняров», под песню «Беловежская пуща», кажется, расплакалась. Конечно же, с нетерпением ждем, чем будут нас удивлять постановщики шоу закрытия. Сама буду в воскресенье вечером на стадионе, а моя семья, как и миллионы телезрителей, посмотрят торжественную церемонию закрытия на канале «Беларусь 1». Начало трансляции в 21.55. Это, наверное, самый ожидаемый на неделе телепросмотр, который нельзя пропустить. Мы все надеемся, что финальная точка Игр будет не менее ошеломительной, чем их начало.


Листаем дальше. Признаюсь, мне нравятся фильмы о войне, всегда трогают за душу полевые драмы. Во вторник на канале «Беларусь 3» в 13.05 пересмотрю с удовольствием картину «В августе 44‑го...». Там есть острейший по накалу страстей и мой любимый эпизод, когда капитан Алехин в исполнении Евгения Миронова допрашивает диверсантов. Фильм буквально разорван на цитаты, все эти «Будьте любезны», «Бабушка приехала», «Ваську убили» ушли в народ, что еще раз подтверждает факт — кино классное. Только недавно узнала, снял‑то его белорусский режиссер Михаил Пташук.


В среду на СТВ покажут народную комедию тоже нашего режиссера Игоря Добролюбова — «Белые Росы». Это в 11.50. А спустя два часа там же транслируют продолжение — «Белые росы. Возвращение». Я смотрела оба фильма. И скажу честно, не особо ценю этот жанр в кино — старые фильмы на новый лад. Ремейки, по‑моему, всегда проигрывают своим предшественникам. Но продолжение «Белых Рос» интересно тем, что там появляется в маленьком эпизоде Николай Караченцов — это, по‑моему, его единственная роль в кино после страшной автомобильной аварии, и кадры с его участием можно рассматривать как документальное свидетельство судьбы легендарного артиста. 

Стараюсь показывать детям мультфильмы и подростковые картины, на которых сама выросла. В начале недели на канале «Россия — Культура» дивный фильм «Приключения Электроника», я его обожаю и буду смотреть вместе с сыном и дочкой. А во вторник там же в программе «Последний герой» (11.20) расскажут о моем любимом артисте — Евгении Леонове, которого мои ребята знают как Винни Пуха из старого советского мультика. Конечно, на первом месте у детей сейчас интернет, технологии берут свое. Но уникальный голос Винни Пуха благодаря артисту Леонову они знают.

Заинтересовал субботний показ на канале «Россия — Культура» программы «Звезды цирка Пекина». Никогда не была на представлениях дю Солей, как и в пекинском цирке, но знаю от друзей, что красота и зрелищность таких шоу, в которых задействовано около 100 гимнастов, акробатов и артистов, феерична. Все время думаю о том, как назвать такие представления. Они больше спортивные? Или к искусству тяготеют? Вот посмотрю в субботу в 14.10 и точно решу, к какому жанру отнести цирк Пекина.

В воскресенье, 7 июля, вечером на ОНТ, скорее всего, буду смотреть гала‑концерт «Зроблена ў Беларусi» республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»). В афише заявлено много белорусских артистов, которые выступали в фан‑зонах II Европейских игр. Видела на сцене Алену Ланскую, Германа, Анну Шаркунову, Искуи Абалян. Их имена на слуху. Хочется пожелать им ярких побед в шоу‑бизнесе. 

viki@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter