Листаем телепрограмму с кинорежиссером Неллой Василевской

У телевизора с кинорежиссером Неллой Василевской

Я смотрю, конечно, многое, в том числе разнообразные сериалы — из профессиональных соображений. Правда, чаще те, что выпускают HBO и Netflix, очень их люблю. Разумеется, интересуюсь хорошими фильмами, мои любимые режиссеры меняются: появляется новое имя — я сразу обращаю внимание. Из фаворитов — Ларс фон Триер, Ингмар Бергман, Леос Каракс, Джим Джармуш… Конечно, новинки идут в кинотеатрах, но и телевидение может дать множество новых и интересных впечатлений.

Например, в понедельник в 17.00 на «Беларусь 3» авторская программа Владимира Орлова «Люблю i памятаю», посвященная актеру и режиссеру Михаилу Козакову. Это классно, что выпускаются такие передачи, может быть, даже люди, далекие от кино, немножко заинтересуются. Михаил Козаков снимался во множестве фильмов, сегодня считающихся киноклассикой, — от «Девяти дней одного года» до «Здравствуйте, я ваша тетя!», озвучивал Слоненка в цикле мультфильмов «38 попугаев», писал сценарии. Для меня он прежде всего режиссер моих любимых «Покровских ворот»: это, я считаю, потрясающий фильм. Думаю, мало кто может быть равнодушен к личности артиста такого масштаба, поэтому посмотреть программу Владимира Орлова будет интересно.

Во вторник из любопытства переключусь на «вторую кнопку»: телеканал «Беларусь 2» выпускает проект «Семейные истории» в жанре докудрамы и собирается на его базе делать отечественные мини‑сериалы. Это замечательно, и вопрос только один: почему такая идея не появилась раньше? 

У нас большой недостаток сериалов — именно белорусских, хороших, на нашем материале, и если они будут основаны на каких‑то реальных историях, то почему бы и нет? Полагаю, свой зритель на такой продукт найдется. 

Конечно, соревноваться с российскими многосерийными фильмами тяжело, но что‑то уникальное наверняка проложит путь к сердцам белорусов и будет востребовано.

Уже после полуночи, в 01.15, планирую посмотреть на телеканале «Культура» документальный фильм «Головная боль господина Люмьера» о родоначальнике кинематографии. Вроде бы все биографические нюансы уже известны и разъяснены, но, наверное, самое время еще раз обратиться к истокам: сейчас кино как раз возвращается к аттракциону, есть такая тенденция — особенно в голливудских фильмах.

В пятницу всем советую присоединиться ко мне и моему увлечению: посмотреть осенние игры «Что? Где? Когда?» в Беларуси в 23.10 в эфире телеканала ОНТ. Прекрасная вещь! Обожаю «Что? Где? Когда?», я выросла на этой игре. И здорово, что есть белорусский клуб. По правде говоря, размышляю, не послать ли мне какой‑нибудь заковыристый кинематографический вопрос знатокам — вдруг удастся их обыграть? Я как раз собираю деньги на новый фильм, выигрыш пришелся бы кстати. В любом случае всем рекомендую смотреть, интеллектуальная игра — это захватывающе.

В субботу заинтересовала картина «Бравый солдат Швейк» — чешская картина еще 1956 года. Я вообще неравнодушна к классике, и хотя мне больше по душе Достоевский и Толстой, люблю психологические романы. Но легендарная книга Ярослава Гашека — тоже классическая литература, и снятое по ней национальное кино не может не заинтересовать.

В воскресенье на «Беларусь 3» в 23.00 программа «Театр в деталях». И в центре внимания — постановка оперы «Князь Игорь» Большого театра оперы и балета Беларуси. Я, к сожалению, пока не отношу себя к поклонникам академического вокала. Но вот снять оперу в виде фильма — это была бы нетривиальная творческая задача и вызов для режиссера. Так что посмотреть передачу будет совершенно нелишним.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter