У телевизора с главным хормейстером Большого театра Ниной Ломанович

Три программы, которые меня впечатлили


Держать себя в форме

На канале «Культура» открыла для себя удивительный проект «Оперные театры мира», в котором известные люди искусства рассказывают о самых престижных площадках. Во вторник, 16 июня, Николай Цискаридзе поведает зрителям тайны Парижской национальной оперы, на знаменитой сцене которой — Пале Гарнье — сам не раз танцевал. В четверг Любовь Казарновская станет гидом по Венской государственной опере — это один из самых именитых музыкальных театров мира, в котором разные виды классического искусства благополучно уживаются с обыкновенными интригами, как же иначе?.. Так сложилось, что, кроме нашего Большого театра, я видела воочию только московский Большой, на других оперных площадках не бывала. Если бы меня спросили, какое у меня любимое место в нашем театре, я бы не задумываясь сказала: сцена, это святая святых. Ну и, естественно, хоровой класс, где очень люблю репетировать. Сейчас мы работаем над ранней оперой Джакомо Пуччини «Виллисы. Фатум», ставит ее наша прославленная солистка Оксана Волкова, это ее режиссерский дебют. Мне нравится работать с Оксаной, поскольку она действующая певица, сама ест этот хлеб и очень хорошо понимает специфику — как сделать так, чтобы артистам было комфортно на сцене. Она человек высокой культуры, очень благожелательно настроена и к солистам, и к хору. Увы, в связи с пандемией мы не можем сейчас полноценно репетировать. В основном не поем, а делаем мизан­сцены. Для хора ситуация критическая: если каждый день не репетировать, уходит певческая форма. Поэтому ждем не дождемся, когда сможем вернуться к полноценной работе.

Стрельба глазами

Отвлечься от грустных мыслей поможет всегда актуальный музыкальный телефильм «Летучая мышь» — суббота, 10.55, канал «Беларусь 3». Профессионалам известно, что оперетту даже сложнее исполнять, чем оперу: трагики мы почти все, а вот комическим даром обладают редкие исполнители. При кажущейся легкости с жанром оперетты могут совладать только самые выдающиеся певцы. Что касается телепостановки Яна Фрида, мне она кажется удачной, в главных ролях задействованы любимые многими актеры: братья Соломины, Людмила Максакова, Лариса Удовиченко, Игорь Дмитриев. Еще 30 — 40 лет назад, когда снимался этот фильм, как раз было принято в киноролях занимать драматических артистов, а пели за них за кадром оперные солисты. Сейчас требования к воплощению музыкального образа на сцене выросли во всех оперных театрах, в том числе и в нашем Большом.

Зрители хотят видеть «кино» на сцене, поэтому актерски, в смысле проживания образа, наши солисты в последние годы сильно подтянулись и могут соперничать с артистами драмы.

Спасибо, медик

На этой же кнопке в воскресенье в 16.45 покажут концерт ко Дню медицинских работников. Не знаю, насколько сейчас у медиков есть время смотреть такие программы, но я понимаю, что всем нам хочется их отблагодарить за напряженную работу и поддержать любыми способами. Главное, чтобы в концертной программе не было грусти — настраиваться нужно на то, что все будет хорошо. Когда пандемия закончится, мы будем рады пригласить медиков в зрительный зал и показать им полноценный живой концерт с участием наших прекрасных артистов. Врачи — люди образованные и, знаю, часто бывают в Большом театре. Уже 8 сентября мы планируем представить зрителям премьеру балета «Пер Гюнт». Приходите! С надеждой на скорую встречу!..

popova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter