Листаем телепрограмму с генеральным директором Национального художественного музея Владимиром Прокопцовым

У телевизора с генеральным директором Национального художественного музея Владимиром Прокопцовым

Три программы, которые меня впечатлили

Воля и мужество

В понедельник вечером включу канал «Культура» в 21.35, чтобы еще раз пересмотреть удивительно тонкую и лирическую картину «Я родом из детства» выдающегося режиссера Виктора Турова. Среди кинокритиков проводили опрос, и эта картина была признана лучшей за всю историю белорусского кино. Не могу не согласиться со столь высокой оценкой. С Виктором Туровым был знаком лично, очень жаль, что его уже нет с нами. От многих других режиссеров Турова отличало невероятное достоинство, с которым он относился к профессии и кинематографу в целом. Это был волевой и мужественный человек, который умел отстаивать свои идеи, что для кинорежиссера первостепенный навык. Второе и не менее важное: то, о чем поведал на экране Туров, — это история искренняя, идущая от самого сердца. Вот почему мы снова и снова готовы сопереживать главным героям фильма, мальчишкам Игорю и Женьке, которые живут в прифронтовом городе, ждут своих отцов, сестер и братьев и просто обречены перенести тяжесть утрат близких.

Невидимыми нитями

На этой же кнопке по субботам в 12.35 стараюсь смотреть, когда получается, авторскую программу Михаила Пиотровского «Эрмитаж». В новом выпуске он расскажет о двух городах Ленинграде и Свердловске, давно сменивших свои названия, но в военном прошлом обоих остался эпизод, навсегда вошедший в историю: как известно, в начале Великой Отечественной войны часть эрмитажных экспонатов была вывезена в Свердловск... Мне нравится этот телевизионный проект. С Михаилом Борисовичем, руководителем главного российского музея «Эрмитаж», мы хорошо знакомы и тесно сотрудничаем: организуем совместные выставки, форумы, направляем в Санкт‑Петербург на стажировку наших научных сотрудников, реставраторов. Лично г‑н Пиотровский всегда с удовольствием откликается на наши предложения. Кстати, несколько лет назад он был представлен к государственной награде Беларуси — ордену Франциска Скорины.

Главный экспонат

Сейчас все учреждения культуры переживают временные трудности, но, несмотря ни на что, продолжают работу в штатном режиме с соблюдением всех санитарных норм. На этой неделе, например, НХМ совместно с Национальным центром художественного творчества детей и молодежи сделал выставку «Дружат дети на планете», в которую вошли лучшие работы VII Международного конкурса детского рисунка. Из новостей узнаем о том, что наши коллеги‑музейщики в разных городах страны стараются держаться на плаву и придумывают для посетителей интересные программы в онлайне и не только. В субботу, 13 июня, на канале «Беларусь 3» хочу не пропустить программу «Культурный репортаж», в которой расскажут о новой экспозиции музея «Берестье».
Люди уже соскучились по музеям, я в этом уверен, и многие мечтают увидеть воочию уникальные выставки.
Напомню, что «Берестье» — это единственный в Европе музей средневекового восточнославянского города. Он расположен в знаковой части Бреста, там, где много лет велись археологические раскопки и были открыты деревянные строения XI — XIII веков, а также найдены многочисленные предметы материальной культуры берестян. Любопытно узнать из репортажа, какие находки представят наши коллеги в новой экспозиции. И все мы ждем с нетерпением, когда же закончится пандемия и мы снова сможем широко распахнуть двери музеев для наших любимых посетителей.

popova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter