У телевизора с драматургом Дианой Балыко

В понедельник на канале «Беларусь 3» на наши экраны пробьется «Весна» — старинная комедия Григория Александрова, в которой его жена, прима советского кино, звезда и красавица Любовь Орлова, исполняет сразу две роли — профессора Никитиной и опереточной актрисы Шатровой. Мне кажется, обе эти героини гармонично уживались в актрисе, известной своей любовью к роскоши и дорогим украшениям. За это ее часто журила коллега Фаина Раневская, угадывая в Орловой прежде всего тонкую и умную даму, которой гоняться за шубками и вуалями неприлично. Я отношу себя к категории женщин, которые завидуют тем, у кого есть модные шубки, перчатки, сумки и другие дорогие аксессуары. К стыду своему, совершенно не разделяю взгляды зеленых, феминисток и иных актуальных объединений — люблю все атрибуты женственности в патриархальном их значении: когда дамочка с трудовыми мозолями, но на шпильках, при полном параде выходит в свет, чтобы украсить собой этот мир. Считаю, одно другому не третье, я люблю и ананасы, и свиные хрящики. Любовь Орлова в нашем случае — всегда свежая и прекрасная, как ананас, а, предположим, Раневская — это «свиной хрящик» с тем незаменимым и присущим только ей юмором, который нас спасает в любой ситуации.

фото vkfaces.com

В этот же день на «Культуре» в 23.50 гостем студии Сергея Шаргунова в программе «Открытая книга» станет писатель Роман Сенчин, который представит свой роман «Дождь в Париже». Мне такой формат телевизионных встреч с литераторами очень нравится. С творчеством Сенчина я пока не знакома, знаю его как мужа драматурга Ярославы Пулинович. После телевизионной встречи, надеюсь, у меня возникнет желание открыть и прочитать один из его романов.

В четверг в 12.25 на канале «Беларусь 3» покажут фильм всех времен и народов «С любимыми не расставайтесь». Кроме того что главные роли в нем исполнили первые советские секс‑символы Ирина Алферова и Александр Абдулов, в этой картине Павла Арсенова очень правильный посыл, на мой взгляд, заложенный в самом названии. Все люди в отношениях переживают одинаковые кризисы, но одни находят в себе силы сохранять семью ради больших ценностей, а другие нет.

Мне кажется, выигрывают те, кто сохраняет брак. Как говорил один из моих книжных издателей, переживший несколько разводов: «Каждая последующая жена на 25 процентов хуже предыдущей». Поэтому повторим еще раз: с любимыми не расставайтесь.

В субботу на этой же кнопке в 23.30 детектив о приключениях Эраста Фандорина «Азазель». Когда вижу экранизации этой серии Бориса Акунина, вспоминаю, как начинал писатель. Его история стала для меня маячком в свое время: делай как должно, и будь что будет. Начиналось все с того, что Акунин со своим псевдоисторическим романом бегал по разным издательствам. Ему везде отказывали, говорили, что неформат, не тот жанр, никто не будет читать и так далее. Так писатель мыкался до тех пор, пока один из его приятелей не решился ему помочь: открыл издательство и печатал только книги Акунина. И впоследствии был вознагражден за щедрость. Оба участника этой истории очень хорошо заработали. Вот так нужно сохранять верность избранному пути, всегда есть вероятность, что в один прекрасный момент ты окажешься на гребне волны.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter