У телевизора с документалистом Владимиром Бокуном

За 10 лет наша кинодокументальная студия сделала больше 300 фильмов из цикла «Обратный отсчет» для ОНТ. Рад, что проект заинтересовал и другие телеканалы. В частности, «Беларусь 3» выкупил для показа 10 серий и на этой неделе дважды в день, в 16.40 и 23.30, будет показывать наши ленты. Любопытно будет узнать рейтинги проекта. Я почему-то в зрительском интересе уверен, потому что история не устаревает, простите за каламбур, и любопытные факты прошлого всегда будут волновать людей. Так, в понедельник в 16.40 рекомендую не пропустить фильм из цикла «Обратный отсчет» — «Минск. Испытание Звездой». Выпуск рассказывает о присвоении звания «Город-герой» Минску. Почему это было сделано только в 1974 году? Ответ на этот вопрос зрители узнают из нашего цикла. В каждом из выпусков есть открытие. Мы всегда ориентируем наших авторов на то, что если они берут даже известную тему для своего кинодокументального расследования, то должны искать факты, о которых до них еще никто не рассказывал. 


Поклонникам фильмов художественных советовал бы не пропустить показ на той же «кнопке» во вторник в 10.00 замечательной картины Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе», в которой главные роли исполнили, что называется на века, Татьяна Доронина и Олег Ефремов. Режиссер этой драмы только фактом своей фильмографии разбивает миф о том, что режиссура — исключительно мужская профессия. Любопытно, что большая половина режиссеров на нашей студии — девушки. У нас, например, становилась на крыло и набирала творческий авторитет Анастасия Мирошниченко, уже известный в стране документалист, ее фильмы побеждают на международных кинофестивалях. Назову также Людмилу Клинцову, Татьяну Кравченко. Честно скажу, даже моя дочка хочет стать режиссером. Пытаюсь ее всячески отговаривать, поскольку хорошо знаю, что за этим стоит. Режиссура требует все твое время без остатка, не оставляя ни капельки на личную жизнь и семью, профессия очень зависимая, и карьера не всегда может сложиться — слишком много факторов риска.
Телеканалам стоит еще активнее пиарить себя на интернет-площадках, чтобы пользователи понимали: у нас есть свой национальный контент, есть что посмотреть и чем гордиться.
Хотя Татьяна Лиознова, конечно, редкий пример успешной карьеры. Могу рассказать такой интересный случай из своей жизни. В 1972 году я служил в рядах Советской Армии в Риге. А в это время Лиознова там же снимала одну из серий «Семнадцати мгновений весны». И мы, будучи солдатами, играли в массовке заключенных концлагеря, так что «третий во втором ряду» в массовой сцене — это я. На съемках в Риге я впервые увидел лучшего, как считаю, актера своего времени — Леонида Броневого. В четверг на канале «Культура» в 08.25 о нем расскажут в документальном фильме «Легенды мирового кино». Броневой в роли Мюллера, конечно, неподражаем, как сказал ему кто-то из партийных руководителей того времени: «Леня, так хорошо играть немецкого офицера даже неприлично». Но Броневой прекрасен и в других своих картинах: «Агония», «Покровские ворота», «Формула любви», «Тот самый Мюнхгаузен». Посвятите несколько минут своего телевизионного утра этому замечательному актеру. 

В воскресенье на канале ОНТ можно расслабиться в дневное время вместе с создателями проекта «Видели видео» — это программа, в которой транслируются забавные ролики из интернета, в основном с детьми и животными. Мне кажется, подобные передачи как раз примета времени: сейчас сетевые платформы забирают на себя те функции, которые долгое время принадлежали только телевидению — информировать и развлекать. На сегодняшний день интернет отвечает на любые запросы зрителей. И телевидение не может этого не учитывать. Если ролики популярны в сети — имеет смысл для рейтингов показывать видео из YouTube и на телевидении. В свою очередь телеканалы не упускают возможности выложить в сеть программы собственного производства и привлечь к ним внимание. Процесс, на мой взгляд, естественный. 

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter