Листаем телепрограмму будущей недели вместе с директором Национального исторического музея Павлом Сапотько

У телевизора с директором Национального исторического музея Павлом Сапотько

Прежде всего хочу пригласить читателей на выставку фотографий Саввы Сивко, которая откроется сегодня вечером в музее. Проект без преувеличения уникальный — 170 документальных кадров почти полувековой истории любчанского края от мастера, стоявшего у истоков белорусской фотографии, чье имя открыли наши сотрудники. Отреставрировав не только старые фото, но и огромный пласт жизни людей на этой территории во время смены власти, двух мировых войн, в мирные годы. Планируется издать каталог, но сегодня вы сможете увидеть все первыми.



Ну и, конечно, завершение работы над очередным крупным проектом позволяет ненадолго выдохнуть и включить телевизор не только ради новостных программ, просмотр которых — мой ежедневный ритуал (если не на сайте, то хотя бы на мониторе). Первой программой, с которой я начну свою теленеделю, станет проект телеканала «Беларусь 3» «Мастерская. История одного художника» в 20.15. Эффектные текстильные работы Веры Блинцовой и Любови Кирилловой, сестер–близнецов и очень талантливых авторов, вспомнишь сразу, если видел их хотя бы однажды. Почти два года назад я организовывал их выставку в галерее «Университет культуры», не успев ни побеседовать с художницами без суеты, ни рассмотреть многогранность их творчества, как мне того хотелось. Теперь, наконец, никуда не торопясь буду смотреть и слушать.

Если не успею к очередному выпуску проекта телеканала «Архитектура Беларуси» субботним или воскресным вечером (в 22.30 или 20.00), завершу с ним свой телепонедельник. Поверьте, лишний раз убедиться, какое невероятное у нас архитектурное наследие, — совсем не будет лишним.

В среду обязательно посмотрю на «Беларусь 3» передачу из цикла «Музеи Беларуси», посвященную Мозырскому краеведческому музею, а в четверг — его филиалам. Прямо сейчас помечаю это время в своем ежедневнике — 20.15. Узнать, чем живут коллеги в регионах, какие у них мысли, идеи, перспективы, очень интересно. Конечно, я стараюсь быть в курсе, что происходит в других музеях, но когда их около 140 по стране, затруднительно уследить за всеми новостями и событиями. В пятницу программа приглашает посетить Гомельский дворцово–парковый ансамбль — и от этого предложения не откажусь.

Но в четверг еще переключусь на ОНТ, где в 21.10 традиционно начнется программа «Марков. Ничего личного». Подобный формат мне всегда нравился — актуальные темы, интересные герои, живой разговор. Если не задержусь на работе (что бывает нередко), буду смотреть. Ну а если выдастся свободный вечер, накануне, в 18.45 с удовольствием присоединюсь к дискуссии в эфире программы канала «Россия — Культура» «Игра в бисер», в которой гости Игоря Волгина будут обсуждать роман Чингиза Айтматова «И дольше века длится день...».

Если бы я мог свободно распоряжаться своим временем, в пятницу непременно пересмотрел бы «Человека с бульвара Капуцинов» на ОНТ в 16.40. Хотя и видел эту картину не раз, не надоедает. Великолепный сюжет, шикарные актеры — кино вне времени. А вот выпуск проекта канала «Беларусь 3» «Живая культура», посвященный «маляванкам» Витебского Поозерья, точно не пропущу. 10.00 в субботу — и вы запомните. Истории художников, странствовавших когда–то по Беларуси, не менее уникальны, чем их наследие. Для финального шоу международного конкурса красоты, который ОНТ будет транслировать тем же вечером, специально откладывать дела не стану, но не исключено, что в 23.00 снова включу телевизор.

В воскресенье, бесспорно, стоит внимания концерт Оксаны Волковой, запись которого «Беларусь 3» покажет в 22.35. Я слышал ее пение вживую, и это было потрясающе. А позже, не переключаясь, предлагаю посмотреть авторскую программу «Свет далекой звезды»: Александр Доморацкий расскажет про Ивана Ахремчика. Прекрасного художника, которого, как мне кажется, по–настоящему многим еще предстоит открыть.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter