Листаем телепрограмму вместе с директором художественной галереи «Университет культуры»

У телевизора с директором художественной галереи «Университет культуры» Мариной Татаревич

Пожалуй, для того чтобы я начала смотреть сериал «Пикассо», продолжение голливудского проекта «Гений», выходящего по будням на телеканале «Россия — Культура», достаточно одного только имени его продюсера. Новый проект Рона Ховарда, автора одного из моих любимых фильмов «Игры разума», заслуживает всех хвалебных отзывов, на которые не скупятся кинокритики. Динамичный, насыщенный эмоциями, а теперь еще и цветом — на такое кино не жаль потратить несколько часов своего времени. 

Кстати, время выхода этого сериала очень удобное, можно включить телевизор и в 09.10, и в 22.45. А накануне посмотреть очередную передачу проекта канала «Беларусь 3» «Мастерская. История одного художника», которая в понедельник познакомит с человеком интереснейшим, буквально космическим — нашим знаменитым скульптором Иваном Якимовичем Миско. Наверняка будет интересно встретиться и с очередным гостем Наума Гальперовича в студии проекта «Суразмоўцы» — я нередко выбираю такие передачи, где человек может раскрыться с новой, часто неожиданной стороны.

Обязательно буду смотреть в понедельник и документальный фильм «Три пьеты Микеланджело». Хотя каждую из этих скульптур видела наяву. Микеланджело — один из моих любимых художников, предпочитаю изучать его не по репродукциям и фильмам, а там, где сохранились работы: во Флоренции, Риме. Пора­зительно, как он умел чувствовать человеческое тело! Но пока возможности снова отправиться в Италию нет, буду листать книги с его графикой и любоваться скульптурами в эфире «России — Культуры».

А вот проект канала «Игра в бисер» в другой четверг меня вряд ли бы заинтересовал. К мнению современных деятелей культуры я прислушиваюсь с осторожностью, тем более когда речь заходит о литературном наследии. Однако поучаствовать в обсуждении книги Патрика Зюскинда «Парфюмер», пусть даже по другую сторону телеэкрана, не откажусь.

Зато программу «Живая культура» на «Беларусь 3», посвященную «маляванкам» Витебщины, в четверг буду рекомендовать всем. Горжусь, что такой феномен, как рисованные ковры, существует в нашем искусстве. Краски, сюжеты, истории странствующих художников — все здесь завораживает. А ведь для многих из нас (для меня так точно) это еще и связь с детством. В доме моей бабушки до сих пор висит один из таких ковров, причем на самом почетном месте.

В субботу включу «Беларусь 3» в 17.45 ради старого советского детектива «Пять дней, пять ночей», основанного на документальной истории спасения коллекции Дрезденской картинной галереи в годы Второй мировой войны. Кстати, насколько мне известно, этот сюжет вдохновил Дмитрия Шостаковича на создание одной из его симфоний. Определенно, музыка Шостаковича добавляет фильму убедительности.

«Архитектура Беларуси», воскресная программа канала «Беларусь 3», также один из тех проектов, которые не хотелось бы пропускать. Нестандартный взгляд на наши достопримечательности — ее главный плюс. К тому же с помощью таких передач можно составить новый маршрут будущих путешествий по Беларуси, которую я, по всей видимости, буду открывать для себя еще долго.

Ну и конечно же, мне хотелось бы, чтобы объединял нас не только просмотр телевизора. Буду счастлива пригласить всех в галерею «Университет культуры», где буквально только что Белорусская гильдия керамистов провела свой второй вернисаж. Тема выставки — маски во всех, порой очень неожиданных проявлениях. Девиз все тот же — влюбить людей в неповторимую белорусскую керамику. Лично я в нее уже давно влюблена.

cultura@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter