Листаем телепрограмму будущей недели вместе с директором Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа Зорией Дусенко

У телевизора с директором Белорусской государственной хореографической гимназии–колледжа Зорией Дусенко

Если честно, просмотр телевизора в эти дни для меня большая роскошь. Наша ежегодная благотворительная акция «Дети — детям» — проект очень вдохновляющий, но и хлопотный, конечно. В этот раз воспитанники гимназии‑колледжа подготовили спектакль «Щелкунчик». Большой театр включил его в свой репертуар, билеты разошлись еще осенью. Но увидеть эту волшебную рождественскую сказку мы приглашаем не только публику Большого. На сцене гимназии‑колледжа юные артисты танцуют для своих ровесников из Минска и многих других городов. В том числе для воспитанников детских домов, социально‑педагогических центров, инвалидов. Благодаря акции накануне Нового года увидеть спектакль «Щелкунчик» смогли уже 1.200 юных зрителей, ждем в гости воспитанников школ‑интернатов из Минска, Ратомки, Радошковичей... Однако, скорее всего, и телеканалы приготовили немало сюрпризов — почему бы вместе с вами не заглянуть в телепрограмму?

Наверняка в понедельник с самого утра поклонники Аллы Пугачевой прильнут к экранам. Еще бы, на ОНТ — документальный фильм о ней «А знаешь, все еще будет». Думаю, стоит его посмотреть не только ради старых записей ее песен. Но и не потому, что личная жизнь Пугачевой у всех на устах. Я с глубоким уважением отношусь к этой певице — на мой взгляд, тот успех, которого она достигла, результат большого труда. Слава с неба не падает. А все, что связано с возможностями развития творческой личности, меня очень интересует. Даже если речь идет о шоу‑бизнесе.

В 21.00 «Россия — Культура» снова покажет «Покровские ворота». И это не единственная возможность посмотреть любимую многими картину на следующей неделе. Сразу несколько телеканалов предлагают ее своим зрителям — и правильно делают. Такое кино дарит особое настроение.

Ну и конечно, включу «Беларусь 3» в 22.45. Хоть и следила за нашим международным Рождественским конкурсом вокалистов, возможность посмотреть запись гала‑концерта его гостей и победителей, на мой взгляд, в любом случае нельзя пропустить.

Если будет возможность, во вторник включите ОНТ в 11.10 и узнайте историю любви Михаила Танича в фильме «На тебе сошелся клином белый свет...» Удивительную историю, которая, по сути, положила начало его песням. Все‑таки любовь — великое чувство, способное довести талант до гениальности. Любопытно послушать и беседу Наума Гальперовича на канале «Беларусь 3» с новым гостем. В 20.00 в студию его проекта «Суразмоўцы» придет заместитель директора Национальной библиотеки Алесь Суша. Во многом именно благодаря ему в прошлом году переиздали самый старый белорусский букварь.

В четверг постараюсь не пропустить выпуск программы канала «Беларусь 3» «Камертон» с участием Валентина Дудкевича, с которым мы очень тесно сотрудничаем. В значительной степени состав Госансамбля танца, в том числе и сам Валентин Владимирович, его руководитель — наши выпускники. Но не обо всем успеешь поговорить во время личных встреч. Было бы интересно узнать, например, о его новых творческих проектах. А в 01.25 с огромным удовольствием включу «Россию — Культуру» и буду слушать «Шахеразаду» Римского‑Корсакова в исполнении Большого симфонического оркестра имени Чайковского. Слишком поздно, полагаете? Не важно.

В субботу отметила для себя «Безымянную звезду» на «Беларусь 3». Ах, какая воздушная, поэтичная атмосфера царит в этой картине! И позже наверняка задержусь на этом канале — в 22.30 «Беларусь 3» предлагает посмотреть фильм Владимира Орлова «Песняр. Сэрцам i думамi», после которого — концерт, посвященный Владимиру Мулявину. Все, что имеет отношение к Мулявину, я стараюсь не пропускать. А ведь в этот день ему исполнилось бы 78...

Ну а завершу свою теленеделю с телеканалом «Россия — Культура» в 22.05. С новогодним концертом Венского филармонического оркестра. 

cultura@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter