Листаем программу ТВ с баянистом и шоуменом Виталием Воронко

У телевизора с баянистом и шоуменом Виталием Воронко

За плечами у меня участие во многих телешоу, начиная с нацотбора на «Евровидение», Britain’s got talent, «Х‑фактор», «Голос», и даже в «Дом-2» занесло. Мой опыт подсказывает, что телевидение потихоньку уходит в интернет. Уже сейчас можно поставить между ними знак равенства. Популярные телепроекты без просмотров в YouTube — это как борщ без сметанки. Но есть и незыблемый телевизионный формат, передачи, которые будут существовать всегда, вне зависимости от интернета, такие, например, как «Добрай ранiцы, Беларусь!» или криминальные новости «Зона Х» на канале «Беларусь 1». У них сумасшедшие рейтинги. И я догадываюсь почему. Под «ДРБ» мы любим просыпаться, я не исключение — это отличная фоновая программа для бодрого утра. У программы «Зона X» обратное действие: мы смотрим, что происходит в экстремальном мире, и радуемся, что у нас все более‑менее благополучно.

Фото  vk.com

Во вторник на канале «Беларусь 3» постараюсь не пропустить в 17.10 эфир документального фильма «Игорь Лученок. О песнях, родине, друзьях». С самого детства обожаю песни нашего прославленного композитора: «Мой родны кут», «Спадчына», «Жураўлi на Палессе ляцяць», «Веранiка»... Уверен, что за каждой из этих композиций, которые стали поистине народными, стоят увлекательная история написания, творческие метания, переживания. Тема мне близка и понятна. Например, песню к следующему национальному отбору на «Евровидение» я уже нашел, осталось определиться — надо ли мне участвовать в этой истории снова. Возможно, гений Лученка на меня как‑то по‑особенному посветит с экрана телевизора, и я приму в итоге верное решение. Вообще, люблю этот жанр на ТВ — документальные фильмы о великих людях.

 В среду на «Россия — Культура» рекомендовал бы послушать в 18.25 арии в исполнении звезды мировой оперы Хиблы Герзмавы. По‑моему, бельканто — техника виртуозного пения — снова возвращается в моду. Публика устает от однообразия в поп-, рок- или рэп‑музыке, душа рано или поздно просит чего‑то натурального. Вы, наверное, и сами заметили, что сегодня ни одно престижное мероприятие не обходится без участия оперных певцов. По‑моему, голос Хиблы Герзмавы, звук, который она из себя извлекает, можно слушать бесконечно.

Один из любимых фильмов детства — «Зеленый фургон» — покажут в четверг на канале «Беларусь 3» в 17.10. Смелые и решительные поступки молодого сыщика Володи Патрикеева в исполнении Дмитрия Харатьяна будоражили мое воображение со школьных лет. В противостоянии бандиту Червеню вчерашний гимназист‑романтик, косящий под Шерлока Холмса, выглядит, конечно же, смешно и трагично. И в целом в картине есть какое‑то особое очарование, скорее всего, это тоска по уходящей молодости.

В пятницу вечером ОНТ будет вести трансляцию из Баку с Международного музыкального фестиваля «Жара». Проект очень крутых российских продюсеров, они реально занимаются дистрибуцией музыки. Соответственно для артиста приглашение участвовать в таком фесте — это автоматический допуск к верхним строчкам чартов. Если хотите узнать, кто из исполнителей сейчас в тренде и мощно продвигается на рынке, не пропустите этот концерт.

В субботу увидел в утреннем эфире «НТВ‑Беларусь» проект под говорящим названием «Terra incognita. Беларусь неизвестная». Ясно, что авторы программы стараются отыскать на карте нашей страны необычные места и показать их зрителям. Я как страстный путешественник люблю передачи такого формата, они мотивируют, зовут в дорогу. Из последних экзотических мест, в которых побывал, назову Австралию и Сейшелы. Хотя уверен, что и в Беларуси меня ждет немало ярких открытий. В прошлые выходные, например, выступал с концертом на Браславских озерах — какие там места удивительные! Больше всего меня впечатлили бескрайние водные просторы, сумасшедших цветов закаты и вполне себе приличный сервис, инфраструктура в этом регионе развивается стремительно. Если вы еще там не бывали — ответственно рекомендую.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter