Листаем телепрограмму с артистом продюсерского центра «СПАМАШ» Ваней Здонюком

У телевизора с артистом продюсерского центра «СПАМАШ» Ваней Здонюком

О телевизионных новостях и новинках в основном узнаю из интернета. Например, недавно прочитал в соцсетях у ведущего «Беларусь 1» Евгения Перлина, что телеканал показывает «Слугу народа» — комедийный сериал, главную роль в котором исполнил нынешний президент Украины Владимир Зеленский. Чем не повод включить телевизор? Что я лично с удовольствием сделаю уже в этот понедельник.

Фото Виталия Пивоварчика.

В программе «Беларусь 3» вижу сразу два знакомых названия. И тоже в понедельник. В 10.00 здесь покажут первую серию исторической драмы «Талаш». Знаю, что фильм снят по мотивам повести Якуба Коласа «Дрыгва», которую мы когда‑то проходили в школе. Книги и ленты о войне производят на меня сильное впечатление. На нынешнем «Лiстападзе», к слову, успел посмотреть «Раскрашенную птицу» Вацлава Маргула о Холокосте — безумно тяжелый фильм, но в то же время затрагивающий важные темы... Возвращаясь к «Талашу», скажу, что это кино — еще и хорошая возможность увидеть игру легендарных артистов Купаловского театра, которых я, к сожалению, уже не застал на сцене: Геннадия Гарбука и Августа Милованова.


Вторую ленту, которую с удовольствием посмотрю, покажут в 12.55. Это «Дикая охота короля Стаха» Валерия Рубинчика. В основу сценария легла повесть Короткевича.

В прошлом году во дворе продюсерского центра «СПАМАШ» установили скульптурную композицию «Посвящение поэту». Прототипом стал молодой Владимир Короткевич. Кстати, тогда же у нас, воспитанников центра, появилась традиция: проходя мимо писателя, здороваться с ним. Это гарантия хорошего и успешного дня.

В среду, если успею, в 11.10 включу канал «Культура» ради документального фильма «С улыбкой доброй... Юрий Куклачев». У меня дома живут два кота, поэтому очень хочется узнать от знаменитого дрессировщика что‑нибудь необычное о секретах кошачьего воспитания. Читал, кстати, что работать с кошками Куклачев начал совершенно случайно. Мол, однажды он подобрал бездомного котенка. Принес домой, отмыл, накормил. А потом, наблюдая за его повадками, стал учить цирковым трюкам… У меня, кстати, мама работает в Белгосцирке, поэтому иногда заглядываю туда на интересные программы и просто восхищаюсь талантами артистов и их подопечных.

На этом же канале проведу и вечер пятницы в компании участников Всероссийского открытого телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица». Первый выпуск на прошлой неделе я пропустил. И очень жалею. Потому что конкурс очень сильный, он собирает вместе не просто талантливых, а особо одаренных ребят. Недавно наш центр подавал на «Синюю птицу» документы Ксюши Галецкой, обладательницы Гран‑при детского конкурса «Славянского базара в Витебске». Кроме того, «Синяя птица» — это уникальная возможность пообщаться с мэтрами. Нынешний конкурс, например, оценивают скрипачка Светлана Безродная, ректор академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе, пианист Денис Мацуев, актер Сергей Безруков… Прекрасная компания!

А вот в субботу вечером выберу компанию Гарика Сукачева на телеканале ОНТ. И хотя в моем плей-листе нет его песен, я безмерно уважаю Сукачева как артиста и человека. Он предельно искренний музыкант и художник в широком смысле слова, любимец нескольких поколений зрителей. Вижу, кстати, что в записи этого документального фильма также приняли участие Владимир Шахрин и Вячеслав Бутусов. Тоже не мои кумиры, но люди весьма интересные. Сходил бы на концерт посмотреть, как они работают. Энергетика, говорят, от них исходит просто сумасшедшая.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter