Листаем программу передач с актрисой Купаловского театра Ольгой Нефедовой

У телевизора с актрисой Купаловского театра Ольгой Нефедовой

Раз в месяц на телеканале «Беларусь 3» выходит авторский проект Натальи Бибиковой «Сто дзён з Купалаўскiм», посвященный юбилею нашего театра. Хотелось бы, чтобы телезрители не пропустили в ближайшее воскресенье в 23.30 очередную серию. Я видела первые два выпуска с участием наших актеров, было здорово. Сотый сезон театра — действительно яркий информационный повод, но и без красивых дат в последнее время мы отмечаем всплеск интереса к спектаклям, в Купаловском всегда аншлаги, билетов не купить на пару месяцев вперед. Я объясняю полные залы очень просто: в наш век уединения и глобального одиночества, когда все ушли с головой в интернет и гаджеты, людям перестало хватать простого человеческого общения. И на интуитивном уровне они потянулись за яркими эмоциями в театр, где между публикой и актерами происходит мощный энергетический обмен.


Во вторник в 8.30 на той же кнопке покажут легендарный фильм 90‑х «Зимняя вишня». Поколение моей мамы и ее подруг было просто фанатами этой картины, видимо, она попала в десятку эмоционального ряда, самый нерв молодых разведенных женщин. Честно говоря, еще ни разу не посмотрела это кино до конца, 20 лет назад все, что переживает героиня Елены Сафоновой, мне казалось слишком грустным. Тем любопытнее будет посмотреть этот фильм сейчас.

 На канале «Культура» в среду уж точно не пропущу программу «Легенды мирового кино» о Евгении Леонове, моем любимейшем актере. Он принадлежал к той малочисленной группе талантов, способных сыграть трагикомедию — это самый серьезный и сложный жанр в театре и в кино. Такой величины актера, каким был Леонов, на мой взгляд, нет и близко на горизонте. Когда я была студенткой нашей академии искусств, мне довелось смотреть спектакли с участием Леонова в Москве — наш курс еще застал то время, когда студенты актерских вузов могли на каникулах посещать московские театры бесплатно. И я считаю себя счастливым человеком, потому что видела «Поминальную молитву» в Ленкоме вживую с Евгением Леоновым: когда его Тевье‑молочник просто молчал на сцене — весь зал плакал.

 Как ни странно, если у меня есть свободная минута дома, с удовольствием смотрю программу «Давай поженимся» Гузеевой, аналог которой мы делали на протяжении двух сезонов на ОНТ, мне там досталась роль свахи, если помните.

По разным причинам наша версия проекта не выжила, а российская стала долгожителем эфира. Определенно, зрителей держит у экрана главная интрига проекта: кого из посватавшихся выберет герой или героиня? Мы как бы становимся на их место и решаем: а кого бы мы выбрали в этой ситуации? Насколько я знаю, даже глубоко и счастливо семейные люди смотрят эту программу, что подтверждает ее крайне удачную драматургию.

В субботу канал «Беларусь 3» продолжает нас радовать телевизионными версиями театральных премьер. 7 декабря увидим в 22.30 балет «Анна Каренина» Большого театра в постановке Ольги Костель. Я не люблю балет — для меня это сложное искусство, наверное, я не настолько эстетически развита, чтобы его любить. Но с огромной симпатией отношусь к идее показывать театральные премьеры по телевизору. Она хороша тем, что новые спектакли посмотрят те зрители, у которых нет возможности в ближайшее время выбраться в театр: наши родители, например, бабушки и дедушки. Это, конечно, маловероятно, но, может, кто‑то из подростков так же прилипнет к телеэкрану. И после просмотра спектакля по ящику захочет увидеть его в театре вживую, ну а вдруг?..

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter