Листаем телепрограмму вместе с актером и шоуменом Сергеем Кравцем

У телевизора с актером и шоуменом Сергеем Кравцем

Четыре года назад я начал писать романсы на стихи современных белорусских поэтов. Именно это меня сейчас больше всего и занимает. Подарил жене целый букет романсов, она их великолепно исполняет. Кстати, на март уже запланировано несколько наших концертов в Минске, позже нас ждут в России.


А телепрограмму я всегда начинаю листать с канала «Беларусь 5». Спортивные передачи у меня вне конкуренции. Футбол, теннис и гандбол — главные виды спорта в моем личном рейтинге.

Однако ради проекта кинорежиссера Владимира Орлова «Люблю и помню» в понедельник переключусь на «Беларусь 3». И прямо в 12.25 окунусь в воспоминания детства с передачей о Борисе Райском. Его оркестр часто записывал программы с хором Белорусского телевидения и радио, которым руководил Виктор Владимирович Ровдо, народный артист СССР, мой учитель. К слову, знаменитая «Беловежская пуща» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова впервые прозвучала здесь не в исполнении «Песняров», ее спел я, солист хора мальчиков школы при консерватории. Звучит мой голос и в песнях к фильмам «Кортик» и «Бронзовая птица». Дирижировал оркестром, как обычно, Борис Райский.

Во вторник — еще одна ностальгическая остановка. В 11.10 с программой «Мастера и кумиры» «Беларусь 3» предлагает вспомнить Ростислава Янковского. Народного артиста СССР и одного из создателей «Лiстапада». Мы познакомились еще в те дни, когда я вел первую торжественную церемонию открытия кинофестиваля. Но не успел увидеть все спектакли, в которых играл Ростислав Иванович. К счастью, остались архивные записи, их наверняка покажут в этой программе.

Останусь с «Беларусь 3» и в среду. Не могу пропустить фильм о Корнее Чуковском, пожалуй, первом из моих любимых писателей. В деревенской библиотеке, где работала мама, его книги всегда лежали на виду. До сих пор помню картинки в каждой из них. Чуковский для меня — это еще и память о маме.

Утро четверга начну с каналом «Россия — Культура» и проектом «ХХ век», посвященном мелодиям Бориса Мокроусова. Люблю советские песни. Сколько в них души, нежности! Вспомните — «Когда весна придет, не знаю», «Одинокая гармонь» и, конечно же, «Вологда», которую Мокроусов написал лет за 15 до возникновения прославивших ее «Песняров».

Позже переключусь на «Гардемаринов». Знаю, что многие любят эту картину, первую серию которой «Беларусь 3» покажет в 16.50. Но музыку, написанную для «Гардемаринов» Виктором  Лебедевым, я люблю еще больше.

В пятницу вечером обязательно посмотрю фильм с Ириной Муравьевой «Эта женщина в окне» — предвкушаю открытие, ведь картину я еще не видел. А в субботу включу ОНТ прямо в 8.00 — к юбилею актрисы канал покажет запись ее последнего интервью и ленту «Самая обаятельная и привлекательная». Сколько бы слов я ни сказал в адрес Ирины Муравьевой, будет мало. Шикарная, красивая, великолепная, настоящая... Продолжите дальше?

В 13.00 ОНТ снова приглашает на «Кавказскую пленницу, или Новые приключения Шурика». Видел 100 раз и с удовольствием посмотрю в 101‑й. Какие актеры, режиссер, сценарий! Когда‑то вместе с Шуриком — Александром Демьяненко — мы выступали на сцене минского Дома офицеров. Даже вне сцены он умел не то что словом — одним взглядом рассказать целую историю.

А в воскресенье, скорее всего, вернусь на кнопку канала «Россия — Культура». Буду слушать Мэйсeо Паркера на джазовом фестивале во Вьенне, последнего саксофониста, исполняющего аутентичный фанк. Раньше трех часов ночи в нашей семье никто не спит, так что 00.15 — самое подходящее время для хорошего концерта.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter