Листаем телепрограмму будущей недели вместе с актером Александром Кашперовым

У телевизора с актером Александром Кашперовым

Даже на гастролях (только на прошлой неделе вернулся с Театром–студией киноактера из Витебска) смотрю телевизор. Вне конкуренции для меня — телеканал «Беларусь 3». Передачи о коллегах, проект «Мастера и кумиры», «Время кино» с фильмами нашей молодежи. Обзавелся интерактивным телевидением и смотрю все выпуски любимых проектов.

В понедельник вместе с «Беларусь 3» начну отмечать День белорусского кино прямо в 9.25. Программа «Мастера и кумиры» предлагает начать утро с Александром Ефремовым. Его фильм «Дунечка», посвященный памяти Николая Еременко–младшего, — смотрите сразу после встречи с автором в 10.20. В 13.05 — новая картина Игоря Четверикова «Правила геймера». Фильм я пока не видел, но читал и слышал отзывы, публика его оценила. Буду смотреть с интересом и, надеюсь, с удовольствием. Конечно же, в 15.25 не пропущу новую серию воспоминаний кинорежиссера Владимира Орлова в проекте «Люблю и помню», на сей раз — о Владимире Бычкове, авторе первой масштабной экранизации прозы Владимира Короткевича. Правда, фильм Бычкова «Христос приземлился в Гродно» более 20 лет пролежал на полке и вышел, насколько я помню, уже после смерти Короткевича. Теперь это классика, не знать которую непростительно. В очередной раз пересмотрю это кино в 16.00. С незабываемым Леней Дуровым, с нашими прекрасными актерами, многих из которых, увы, уже нет. Кстати, в одной из ролей снимался сам Владимир Короткевич.

Пересмотрел бы и «Черного ворона» Анатолия Алая (начало — в 19.15). Сильная документалистика, собственно, как все фильмы этого режиссера. Ну и, конечно же, буду вспоминать в этот день своих ушедших коллег и друзей. В том числе с «Беларусь 3». В 20.15 — программа «Камертон» с участием Геннадия Гарбука. В 22.55 — «Мастера и кумиры» с Николаем Кириченко.

Не менее насыщенный эфир в понедельник и у канала «Россия — Культура». Пожалуй, некоторые передачи стоит записать, чтобы посмотреть, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой. Накануне Юрий Николаев отпразднует юбилей, и в 11.10 проект «ХХ век» отметит эту дату со всеми зрителями, которые его знают и любят. В основном, конечно, по «Утренней почте», хотя мы с ним дружны еще с тех давних времен, когда в 1970–м снимались вместе в картине «Машинист» на «Беларусьфильме». Это был его дебют на экране. Не могу пропустить и разговор с Леонидом Броневым в «Белой студии» в 15.40, и «Театральную летопись» — фильм, который выпустили к его 85–летию. В этом году Леониду Сергеевичу исполнилось бы 90. Мало кому известно, что Беларусь не была для него чужой, он приезжал сюда еще и в гости к своему близкому другу режиссеру Борису Второву.

Во вторник с телеканалом «Россия — Культура» в 11.10 с удовольствием вспомню шутки Михаила Жванецкого. Не исключено, что вернусь сюда и в полночь — интригует название фильма «Доктор Воронов. Панацея от старости». Читал, что именно он стал прототипом профессора Преображенского в «Собачьем сердце» Булгакова.

В пятницу в 10.15 с удовольствием (в который уж раз!) пересмотрю старую комедию Александра Ивановского «Антон Иванович сердится» — чего стоит один эпизод с Сергеем Мартинсоном, с его неподражаемой интерпретацией известной песенки про «крокодилу». Кстати, не спешите переключаться, задержитесь и посмотрите на «Россия — Культура» фильм о Мартинсоне в 11.45.

В субботу вернусь на «Беларусь 3», проведу вечер с проектом Наума Гальперовича «Суразмоўцы». В 20.00 в гости к нему придет Георгий Марчук, в фильме по сценарию которого «Цветы провинции» я даже снимался. Хорошо знаком с обоими, но чего ожидать от их встречи, едва ли могу предположить заранее. Поэтому просто включу телевизор. В субботу или воскресенье обязательно еще раз посмотрю на «Беларусь 3» «Горячий снег», потому что... Ну просто потому, что такое кино надо смотреть.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter