Листаем программу ТВ c актрисой Еленой Дубровской

У телевизора c актрисой Еленой Дубровской

В День белорусского кино — 17 декабря — приятно будет приобщиться к фильму, с которым у меня связаны очень яркие воспоминания. На канале «Беларусь 3» покажут в 9.20 историческую драму «Анастасия Слуцкая» — в 2003 году я смотрела ее в кинотеатре «Центральный» на премьерном показе, среди зрителей было много почетных гостей, а меня пригласили на этот сеанс как одну из лучших студенток второго курса академии искусств. После просмотра была дискуссия с критиками и режиссерами, тогда мне казалось, что на наших глазах творится новейшая история белорусского кинематографа. Рядом со мной в зале сидели знаменитые актеры: Геннадий Давыдько, Николай Кириченко, Анатолий Кот, сыгравшие в «Слуцкой» главные роли. Конечно, на студентку‑актрису это производило колоссальное впечатление. С той премьеры прошло много лет, а заметных фильмов наша студия выпускает мало. Знаю, что в ближайший вторник для общественности и прессы состоится еще одна национальная премьера — «Купала» Владимира Янковского. С этим фильмом мы опять связываем большие ожидания расцвета белорусского кино. Очень верю, что так оно и будет.

В четверг на «Культуре» в проекте «Легенды мирового кино» в 8.30 увидим программу об Андрее Миронове. О моей любви к музыкально одаренным актерам несложно догадаться: я с детства мечтала быть артисткой театра оперетты. Но так сложилась судьба, что стала драматической актрисой, служу в театре имени Горького. А пою везде, где есть такая возможность. Андрей Миронов — мой кумир. Мечтаю о похожих ролях, в которых можно было бы раскрыть все свои вокальные возможности. Среди телеканалов мой фаворит «Дом кино», люблю пересматривать старые добрые фильмы, в том числе с участием Андрея Миронова, и наслаждаться легкостью и виртуозностью его исполнительской манеры.

В субботу на канале «Беларусь 1» в 20.00 призываю всех смотреть шоу Евгения Перлина «Макаенка, 9». Знаю, что у этого проекта было много хейтеров. Я недавно пригласила Евгения в свой телевизионный проект «Все за стол» и даже задавала ему вопрос, как он относится к критике. Что он мне ответил по этому поводу, вы скоро узнаете — выпуск с Перлиным выйдет в эфир ближе к новогодним праздникам. Что касается шоу «Макаенка, 9», на мой взгляд, программа развивается и во втором сезоне стала намного интереснее. Мне жаль, что белорусы не очень любят свое. Но, наверное, в этом вина в том числе и наша, телеведущих и журналистов. Надо рассказывать об интересных соотечественниках — спортсменах, артистах, певцах и музыкантах — как можно чаще.

Даже тех, кого мы хорошо знаем, можно заново открывать зрителю, показывать их с неожиданной стороны.

Кстати, в воскресном эфире ОНТ в 22.15 в программе «Что? Где? Когда?» увидим команду минчанина Алеся Мухина. Среди знатоков еще двое из Минска — Вера Рабкина и Дарья Соловей, думаю, поклонникам этой игры будет интересно поболеть за своих. Был период, когда я смотрела буквально все выпуски этого интеллектуального шоу и знала всех звезд поименно: Друзя, Поташева, Козлова и других. Позже Алесь Мухин на ОНТ создал белорусскую версию этой программы, помню, каким приятным для меня сюрпризом стали игры с участием наших знаменитостей: телеведущая Марина Грицук, шоумен Вадик Галыгин, художник Владимир Цеслер и другие знатоки отвечали на достаточно сложные вопросы не хуже знаменитых обладателей «Хрустальных сов». Так что была бы очень рада, если бы Алесь однажды и меня пригласил в свой клуб эрудитов. Со своей стороны обещаю ему участие в нашем кулинарном проекте «Все за стол». С условием, что в воскресенье его команда выиграет зимнюю серию.

viki@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter