Почтальон Татьяна Укруженко: «Газеты издательского дома «Беларусь сегодня» не дают прохлаждаться на работе»

У Татьяны легкая рука

Татьяна Укруженко из чериковских Веремеек почтальоном стала случайно. Когда на предыдущей работе попала под сокращение, знакомые подсказали, что в отделении почтовой связи есть вакансия. Вот так она и нашла свое призвание!


— Думала, поработаю год, а потом подыщу что-то другое, — с улыбкой вспоминает Татьяна, — но затянуло. Приросла душой и к коллегам, и к подопечным на своем участке. Так незаметно прошло более 10 лет.

Кстати, раньше в маршрут почтальона входили прилегающие населенные пункты, сейчас только Веремейки. Но работы хватает: Татьяна обслуживает почти 1,5 тысячи человек.

— Не бывает дня полегче. Газеты издательского дома «Беларусь сегодня» не дают прохлаждаться, — смеется собеседница. — Большой популярностью пользуется «СБ. Беларусь сегодня», которая выходит каждый день, так что добросовестно обхожу все адреса. Очень любят местные жители и «Сельскую газету». С ней, к слову, у меня связана интересная история. Когда я только устроилась почтальоном, среди читателей проводился конкурс. Одна жительница регулярно отправляла в Минск квитанции о подписке. В какой-то момент попросила это сделать меня, и так с моей легкой руки она выиграла снегоуборочную технику. Событие, конечно, наделало шума в Веремейках! Ведь даже кружку или зонт приятно получить бонусом к хорошей газете, а тут такой знатный помощник в хозяйстве.

Татьяна со смехом добавляет:

— Стоит ли говорить, что подписка на «Сельскую газету» тогда значительно выросла! 

Разумеется, сельчане любят читать про сад и огород, статьи по уходу за здоровьем. При этом не забывают держать руку на пульсе общественно-политической жизни, следить за новинками техники, мировыми событиями. Молодежь преимущественно читает новости в сети, но и для нее найдется печатная продукция по вкусу. Например, те же журналы развлекательного характера.

День ото дня растет число посылок и мелких пакетов из интернет-магазинов, в том числе из Китая. С помощью таких заказов жители Веремеек получают не только модные наряды или косметику, но и полезные для хозяйства вещи. Зачем, говорят, ехать в райцентр или Могилев, если достаточно сделать пару кликов — и все доставят домой. А в почтовом отделении приобретают продукты, бытовую технику, промышленные и строительные товары. Например, стиральные машины, холодильники белорусского производства. Недавно заказали велосипед.

Татьяна Укруженко подытоживает:

— Мой подход к делу остался неизменным: профессионализм, добросовестность и человечность. Почтальоны выполняют важную социальную функцию, ведь порой для людей старшего возраста их визит — целое событие. Поэтому каждому стараюсь уделить внимание. Бывает, нужно успокоить или что-то подсказать. Да и я сама у них учусь: люди с богатым жизненным опытом нередко помогают мудрым советом.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter