Мезенцев принял участие в открытии и работе Международного военно-технического форума «Армия»

У таких не забалуешь

В понедельник, 15 августа, в подмосковном парке «Патриот» начал работу Международный военно-технический форум «Армия-2022». Это ежегодная масштабная выставка достижений оборонного комплекса России. Старт форуму, который продлится до 21 августа, дал ­­Президент Российской Федерации Владимир Путин. На открытии выставки присутствовал и Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Он посетил стенды крупнейших производителей вооружения и военной техники.

Дмитрий Мезенцев подробно ознакомился с продукцией военно-промышленного комплекса Беларуси.
ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Нынешний форум уже восьмой по счету — первый прошел в июне 2015 года. Тогда свою продукцию представили 828 предприятий, нынче — почти в два раза больше, а именно 1500 предприятий. Тот форум запомнился и тем, что в рамках его деловой части был заключен договор о поставке в Бела­русь 12 военно-транспортных вертолетов Ми‑8МТВ-4.

На этот раз в Москву со своим «товаром» приехали военные делегации из 72 стран. В итоге на базе выставочного центра «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка представлены нынче лучшие образцы современной военной техники. Традиционно свою национальную экспозицию оформили белорусы. Для белорусских оружейников форум «Армия» является одной из ключевых демонстрационных площадок. А в нынешней непростой ситуации выставочные площади форума стали своеобразным символом стратегического партнерства между Беларусью и Россией.

Об этом говорил и Дмитрий Мезенцев, посещая объединенную экспозицию Республики Беларусь. Государственный секретарь ознакомился с продукцией ОАО «558 Авиаремонтный завод», ОАО «МЗКТ», ОАО «АГАТ — системы управления» и других предприятий оборонного сектора экономики Беларуси. На площадке белорусского объединенного стенда прошли переговоры Дмитрия Мезенцева и председателя Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрия Пантуса, на которых стороны рассмотрели пути и перспективы развития двустороннего сотрудничества России и Беларуси.

В целом организации белорусского ВПК привезли в подмосковную Кубинку широкий спектр современных и перспективных образцов техники и вооружения — это около 120 натурных и макетных образцов разрабатываемой и выпускаемой продукции. Среди них преимущественно высокотехнологичные разработки: в области создания образцов бронетанковой техники, современных автоматизированных систем управления для ВВС и войск ПВО, сухопутных войск, систем и средств связи и передачи данных, роботизированных комплексов воздушного базирования, средств подвижности и разведки, дистанционно управляемых боевых модулей линейки «Адунок», а также средств отображения и обработки информации для жестких условий эксплуатации. Специалистов непременно заинтересуют оптико-электронные приборы и комплексы для бронетанковой техники, ствольной артиллерии (приборы наблюдения и разведки), оборудование в области радиолокации, связи и навигации, а также образцы, демонстрирующие возможности организаций по модернизации военной техники советского и российского производства.

В рамках форума белорусская делегация демонстрирует и некоторые образцы продукции своей оружейной отрасли. К примеру, ОАО «МЗКТ» представил новую разработку — бронетранспортер с необитаемым боевым модулем Адунок-БМ-30, разработанным специалистами ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей». В изделие по итогам заводских испытаний внедрен ряд решений, связанных с улучшением эргономических и эксплуатационных показателей. Еще одно военное предприятие демонстрирует возможности по дальнейшей модернизации РСЗО «Град» — макет боевой машины «Град» на базе отечественного шасси МАЗ (проект «БелГрад-2»). Кроме того, гости форума увидят систему противовоздушной обороны «Облако», включающую комплекс разведки и поражения воздушных целей, радиоперехвата и радиопеленгования.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Пантус, председатель Государственного ВПК Беларуси:

— Россия для нас стратегический партнер. Мы тесно взаимодействуем, в том числе в плане импортозамещения. Конечно же, очень умело пытаемся использовать те средства вооружения, которые сегодня являются ключевыми и самыми серьезными у РФ. Наши вооруженные силы закупают достаточно широкую номенклатуру. И мы в свою очередь поставляем разно­образный спектр деталей, узлов, целостных изделий в рамках гособоронзаказа России.

Дарья Урусова

ermakova@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter