У Свято-Покровского женского монастыря в Толочине появился интернет-сайт

У Свято-Покровского женского монастыря в Толочине появился интернет-сайт  Страничка, расположенная во Всемирной паутине по адресу www.obitel-tolochin.cerkov.ru
Страничка, расположенная во Всемирной паутине по адресу www.obitel-tolochin.cerkov.ru, работает чуть больше недели. На ней размещена информация и видео о жизни монастыря, его святынях.Так, например, можно узнать, что изначально в его состав входили жилой корпус, школа и костел.



Храм в стиле виленского барокко был построен канцлером Великого Княжества Литовского Львом Сапегой более 400 лет назад. В 1796 году его превратили в униатскую церковь, а в 1804-м - в православный храм, который освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В ноябре 1812 в монастыре ночевал Наполеон. В отличие от Толочина французы монастырь не сожгли. Но ограбили его подчистую. Судьба вывезенных реликвий неизвестна по сей день.

В годы советской власти православному приходу принадлежало только здание храма. Возродился монастырь в 2004-м.

На вновь открывшемся сайте рассказывается о жизни воспитанников его воскресной школы, о его живительных источниках, о планах создания приюта для одиноких стариков и инвалидов. А вот центр просвещения и милосердия «Покров», занимающийся миссионерской деятельностью среди детей и молодежи, уже работает.


По мнению одного из создателей сайта иерея Олега Плаксицкого, интернет-страничка должна помочь как работе центра, так и деятельности монастыря в целом:

- Мы развиваем духовные традиции, основанные на православном мировоззрении, воспитываем достойных граждан и патриотов, уважающих культуру и историю своего Отечества. Надеемся, что наш сайт поможет паломникам и туристам найти дорогу к монастырю, а меценатам и неравнодушным людям он укажет на достойное приложение своих усилий. Ведь Свято-Покровский монастырь нуждается в восстановлении и реставрации.

Сайт монастыря только начинает наполняться. Его создатели надеются на помощь посетителей и ждут от них информационных заметок, красивых фотографий и рисунков, а также талантливых стихотворных и прозаических произведений.

svg-vt@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter