Светлана Панкратова: новая студия, новый имидж, новая сводка погоды

У Светланы нет плохой погоды

«Вiтаю вас, шаноўныя тэлегледачы! Як заўсёды, пяць хвiлiн пагаворым пра надвор’е!» — привычно приветствует с экрана зрителей Светлана Панкратова. В новом сезоне «Навiны надвор’я» на «Беларусь  1» могут похвастаться постоянной пропиской в обновленной и модернизированной студии «300 метров», а сама бессменная ведущая любимой народом телепрограммы — легкой сменой имиджа: у нее теперь новая эффектная стрижка. 

Каждый день в эфире семь раз в неделю вот уже 20 лет! Ведущая программы «Навiны надвор’я» Светлана Панкратова — пожалуй, самое узнаваемое лицо белорусского телевидения.

С любопытством кручу головой — по огромному экрану плывут солнышки и дождики, из аппаратной слышен голос режиссера, уточняющего с ведущей последние детали. Затем — внимание! — зажигается красным надпись: «Идет программа: старт!». 

Сама повелительница погоды в жизни точно такая же, как на экране. Светлана Панкратова рассказывает белорусам о жаре и снеге уже двадцать лет. Скажи «Прогноз погоды» — и перед глазами она, с милой улыбкой, одетая со вкусом, с приятным голосом. Менять привычный и полюбившийся телезрителям формат выпусков нет причин — погода и так каждый день разная, считает ведущая:

— Как погода может надоесть? Наоборот, всегда интересно, что будет завтра! Я стараюсь для каждого дня найти что‑то особенное. Интернет в этом помогает: все доступно. Конечно, приметы больше относятся к старому времени, когда не было такой проблемы, как глобальное потепление. Сейчас это больше совпадение, и я рассказываю о них просто ради интереса. Ведь только представьте, каким был «народный гидромет» наших предков: надо было заметить какой‑то факт — например, какая погода будет 1 ноября — и, исходя из этого, сделать вывод, чего ожидать 1 августа. Ведь были такие народные синоптики, которые наблюдали, и годами проверяли, и перепроверяли все это. Кропотливый труд! 

Конечно, выучить все наблюдения наших предков невозможно, признается ведущая: когда читает, то знакомые, конечно, узнает, но вопросом «А какие на сегодня приметы о погоде?» ее можно поставить в тупик — ведь примет тысячи, на каждый день что‑нибудь да есть. 


— Вы упомянули глобальное потепление, — интересуюсь я. — А люди видят исключительно глобальное похолодание. То есть у вас за годы работы сложилось свое видение, подтверждающее эту теорию климатических изменений в сторону большего тепла?

— Это видно даже по тому, как сместились месяцы: календарная зима или весна приходит, а холода нет или тепла нет. Глобальное потепление касается средней температуры. Тают ледники, у нас в Беларуси уже выращивают арбузы и дыни, и не только в Гомельской области или в Брестской. Даже моя свекровь в Витебской области выращивала арбузики — очень даже вкусные и сладкие. Я и сама пробовала сажать, но сделала это слишком поздно, и поспеть плоды не успели. И теплолюбивого винограда стали больше растить в открытом грунте. Поэтому глобальное потепление есть — это просто нам всегда холодно, — смеется Светлана. — А вообще, человеку сложно угодить. В холода мы мечтаем о тепле, а как только оно наступает, слышу со всех сторон: «Света, ну когда уже кончится эта жара?»

За годы работы Светлана Панкратова уже привыкла нести за погоду чуть ли не персональную ответственность. Такова магия телевидения: бесполезно толковать о воздушных фронтах и магнитных бурях — если ведущий озвучил волшебные +24 градуса по Цельсию, телезритель требует, чтобы термометр показывал ровно столько же. Обещали же!

— У меня всегда спрашивают: «Ну что, будет тепло? Давай к выходным нам хорошую погоду, надо же на дачу ехать, огород копать, ты прекращай эти дожди», — рассказывает ведущая. — Конечно, когда настроение хорошее, это веселит. А вообще, согласитесь, когда говорить не о чем, мы говорим о погоде. Поэтому получается, что мне с людьми всегда есть о чем поговорить! Мне звонят, интересуются, когда пойдет снег и будут ли заморозки…

— Так будут ли заморозки?!

— Конечно, они уже есть. А ведь заморозки начинаются иногда и летом, поэтому всех волнует, нужно ли укрывать урожай, огурцы, которые не в парнике, а на грядках, стоит ли ставить обогреватель в теплице. И даже сама я звоню и свекровь предупреждаю: «Будет холодать, парник не пострадает, но посадки на улице накройте». А соседка по даче часто говорит: «Ой, Света, няма часу, пайду цябе глядзець», — и отправляется к телевизору. Приятно, конечно!

Обновленный дизайн программы Светлане Панкратовой нравится:

— И свет совсем другой, и оттенки в оформлении, которые мне по душе: фиолетовые, синие, голубые. Глазу не скучно. Может быть, зрителям пока непривычно: очень много движения, динамики, но ведь новости сейчас и должны так динамично подаваться, чтобы люди не заснули, слушая их. Посмотрев новую графику, по‑другому чувствуешь себя в студии, так что и подача идет немножко другая. По себе ощущаю: все стало живее. Это приятно — как платье новое надеть!

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter