У судей мягкое сердце

Гандболисты минского «Динамо» в воскресенье стартовали в Лиге чемпионов...

Гандболисты минского «Динамо» в воскресенье стартовали в Лиге чемпионов. В Берлине наша команда дала настоящий бой местному «Фюхсе», но в итоге уступила — 25:29.

Немецкий гандбол, как автопром, — близнецы–братья: на обоих негде ставить знак качества и в репутации они не нуждаются. «Лисицы» («фюхсе» на русский переводится именно так) — полуфиналисты прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов, а в нынешнем сезоне настроены как минимум повторить прежний результат. А потому дебютный поединок против минчан был для них в этой связи очень важным: удачное начало, как известно, половина успеха.

Немецкий план — ошеломить стартовым навалом — не сработал: «Динамо» действовало грамотно и спокойно, выставив в защите свою излюбленную активную схему 5–1 с юрким и настырным Иваном Бровко в роли «наконечника». Максимум, которого добились хозяева в первом тайме, перевес в три мяча — 9:6, но его минчане быстро «съели» благодаря отменному аппетиту Павла Атьмана, который, как обычно, был в составе «Динамо» наиболее активным. Главный тренер «Фюхсе» Дагур Сигурдссон был настолько озадачен, что прибегнул к тайм–ауту, но это помогло мало: на перерыв команды ушли при полном паритете — 13:13.

Во втором тайме команды продолжили щекотать друг другу нервы. Игра была, будто противостояние Юрия Деточкина и милиционера из кинофильма «Берегись автомобиля»: одни убегали, а другие догоняли. Концовка матча наверняка отняла у тренеров немало здоровья: 26:24, 27:25. Еще за минуту до финального свистка ничего не было ясно, но, увы, «домашнее судейство» сделало свое дело: арбитры явно были более благосклонны к хозяевам площадки и при других равных именно это склонило чашу весов в пользу «Фюхсе».

Тем не менее старт «Динамо» в сильнейшей Лиге Европы следует признать удачным. Теперь впереди домашняя встреча с «Загребом» (4 октября).