У судебного "конвейера" — человеческое лицо

Не будет открытием сказать, что, помимо производственных конвейеров, имеется у нас еще один, весьма специфический – судебный.

Не будет открытием сказать, что, помимо производственных конвейеров, имеется у нас еще один, весьма специфический – судебный. Сомневаетесь? Тогда цифра в подтверждение данного утверждения. Ежегодно только в общие суды нашей страны (а ведь помимо их есть и другие) обращаются по своей инициативе, приглашаются или доставляются в принудительном порядке свыше 1 миллиона человек. В процесс судебного разбирательства вовлекаются не только спорящие стороны, но и свидетели,эксперты,правонарушителипоадминистративным и обвиняемые по уголовным делам, а также другие лица.

Какие проблемы и беды чаще всего приводят людей в суд? С этого вопроса началась беседа корреспондента «Р» с первым заместителем председателя Верховного суда Республики Беларусь Александром ФЕДОРЦОВЫМ.

— Из года в год, — отметил Александр Адамович, — количество обращений граждан за судебной защитой увеличивается. Судами рассматривается все больше трудовых споров, споров, связанных с правом собственности или пользованием жилыми помещениями, споров о возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу, и других. Подаются иски о защите чести и достоинства, материальной компенсации морального вреда, требования о защите прав потребителей в связи с ненадлежащим оказанием услуг или продажей недоброкачественного товара, по спорам в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

У судебного «конвейера» — человеческое лицо. Только за 1-е полугодие текущего года за судебной защитой своих нарушенных прав в порядке гражданского судопроизводства обратилось более 100 тысяч человек. Из них 852 – с требованиями о восстановлении на работе, свыше 2 тысяч – с исками о взыскании заработной платы и по другим трудовым спорам. 4500 человек защищали в судебном порядке свои права, связанные с пользованием жилыми помещениями. Свыше 2 тысяч нерадивых отцов и матерей лишены родительских прав, а более 10 тысяч обязаны выплачивать государству, другому супругу, иным лицам алименты и другие средства на содержание детей.

Ежегодно судами рассматривается до тысячи жалоб на действия государственных органов, иных организаций и должностных лиц, ущемляющих права гражданина, или на обоснованность применения административных санкций.

Постоянный рост количества обращений граждан за защитой своих нарушенных прав именно в суды обусловлен несколькими факторами. Это связано с расширением законодателем сферы действия судебной защиты, ростом уровня общей и правовой культуры наших граждан, достаточно высоким качеством и оперативностью процедуры судебного производства, наличием реального механизма принудительного исполнения судебных решений.

— Иными словами, это свидетельствует о росте доверия граждан к судебной системе. А насколько осуществима для каждого человека реальная возможность судебной защиты нарушенного права?

— Для оказания гражданам квалифицированной юридической помощи, в том числе и для подготовки материалов в суд, и для представления в нем интересов гражданина, в Беларуси создана и действует широкая сеть органов адвокатуры. Законодательством предусмотрены случаи, когда юридическая помощь может быть оказана бесплатно по делам, связанным с трудовыми правоотношениями, по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью на производстве, при представлении интересов подозреваемого или обвиняемого по уголовным делам и т.д. Вместе с тем по таким категориям дел, как споры о праве собственности, споры, связанные с жилищными правоотношениями и др., стоимость услуг адвокатов достаточно высока. По этой причине, а также в связи с тем, что адвокаты в основном сосредоточены в крупных городах и районных центрах, юридическая помощь доступна не каждому. Поэтому государством установлены приемлемые размеры подлежащей уплате государственной пошлины при обращении в суд за защитой своих прав.

Доступность к судебной защите наиболее важных прав гарантирована предусмотренными законом возможностями освобождения от уплаты пошлины при обращении в суды и по жалобам на судебные решения. Так, освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче исковых заявлений в суды лица по требованиям о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, возмещении вреда, причиненного здоровью, взыскании алиментов на содержание детей и др. По ряду требований неимущественного характера ставки пошлины установлены в незначительных размерах (1—2 базовые величины). С учетом имущественного положения лица, обратившегося в суд, судья вправе полностью или частично освободить его от уплаты установленной государственной пошлины и иных судебных расходов. Такое же право предоставлено и исполнительным органам (исполкомам, администрациям районов) по месту жительства заявителя.

Во всех судах обеспечен прием граждан, в том числе и в нерабочее время и в выходные дни. Учитывая, что суды расположены только в районных, областных центрах и г. Минске, для более полной реализации прав граждан на доступность к правосудию и судебную защиту судьями и иными сотрудниками судов периодически проводится прием граждан в других населенных пунктах. Должностные лица Верховного суда и областных судов выезжают для приема граждан в другие города.

— У меня возник такой конкретный вопрос. Какие вопросы может обсудить с судьей человек, пришедший к нему на прием? Как я понимаю, далеко не любые…

— Судья, осуществляя прием граждан, принимает меры к полному представлению необходимых документов, предлагает исправить и устранить их недостатки, разъясняет заявителю и другой стороне судебного спора их права и обязанности, оказывает содействие в истребовании доказательств по ходатайству стороны.

Вместе с тем судья и иной работник суда не вправе консультировать заявителя по обстоятельствам спора, высказывать мнение по законности и обоснованности заявленных требований, рекомендации по выбору формы и методов судебной защиты. Такие действия судьи противоречат нормам судейской этики, являются нарушением служебного долга и могут служить основанием для отвода судьи от участия в рассмотрении дела. Для более полной реализации гражданином своего права на получение квалифицированной юридической помощи по существу спора в ряде судов выделены помещения для адвокатов, где представители юридических консультаций готовы на месте оказать такую помощь.

— Согласитесь, Александр Адамович: на культуру судебной деятельности влияют и условия, в которых осуществляется правосудие…

— Безусловно. За последние годы были введены в эксплуатацию несколько новых зданий судов, значительная часть реконструирована. Однако нельзя не признать, что сегодня еще многие суды республики работают в зданиях, требующих ремонта, замены мебели. Для ряда судов необходимы новые здания. Для нормального осуществления правосудия необходимо создать условия, достойные вынесения судебных постановлений от имени государства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter