У судьбы свои законы

Я попал на фронт в неполные 17 лет. Зачислили меня танкистом-артиллеристом. Участвовал в операции "Багратион", был одним из тех, кто штурмом взял Кенигсберг. Трижды был ранен и в августе 1945 года по ранению уволен в запас. Как горькая память о войне остались у меня заслуженные награды: два ордена Отечественной войны I и II степени, медали "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.".

В 1948 году я женился на красавице Наталье. Родили троих сыновей. Одновременно я учился. Спешил и жить, и учиться: ведь вроде как уцепился на той жуткой войне за жизнь, так радоваться нужно. Но нет, у судьбы свои законы. Трижды исключали меня из партии, потом трижды восстанавливали, дважды я горел, тонул, чуть не погиб в железнодорожной катастрофе. Но выжил. А вот любимая моя супруга Наталья спустя 30 лет нашей совместной жизни погибла в автомобильной аварии. Слов нет, как тяжело и горько было после потери родного человека. Но как-то нашел в себе силы жить дальше.

И вот два года назад судьба мне улыбнулась. Повстречал я молодую и красивую Клавдию, свою нынешнюю жену. И пусть она моложе меня на 20 лет, но, даст Бог, доживем мы с ней в мире и согласии до серебряной свадьбы. А может, золотой? Судьба рассудит по-своему. Но я почему-то верю, что теперь она будет ко мне благосклонна.

Николай МИШУЧКОВ, участник Великой Отечественной войны, гвардии сержант, Борисов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter