Народный календарь: традиции празднования Михайловских Дедов

У суботу — на работу, а ў нядзелю — на вяселле

Осень не уступает места зиме. Хлесткие дожди в середине ноября могут чередоваться с мокрым снегом. Временами подмораживает. И может снова наступить оттепель. Все эти погодные явления характерны для недели, который наши предки именовали Михайловым «тыднем». 

Переходный период часто называли мостиком из золотой поры в морозную. Говорили об этом периоде так: «Хоць трышчу, а зiму не пушчу». Как правило, во второй половине ноября вода уже затягивается ледком. В восточных регионах нашей страны существовал обычай: первый покрывший лужи лед нужно было обязательно разбить ногой, чтобы потом зима легко уступала место весне и не очень‑то «агрызалася». По народным приметам, если в этот период идет хотя бы небольшой снежок, то и в дальнейшем зима должна быть снежной. 

Следующая неделя небогата на «вялiкiя святы» и на «сцiплыя прысвяткi». 19 ноября — Варлаам, прозванный в народе «ледоставом». Примечали, если в этот день с утра пойдет снег, то и вся зима будет с большими снегами. Дождь и туман показывали, что даже реки получат крепкий лед очень не скоро и погода будет гнилая до самого января.

21 ноября — последний праздник перед длинным Рождественским постом — Михайлов день. В народе говорили: «Идет Михаил с холодным ветром». На основе многолетних наблюдений наши пращуры заметили закономерность между Михайловым днем и Николаем зимним (19 декабря). Если первый святой принесет небольшие заморозки, то второй все это растопит. Говорили так: «Мiхайла марозам сцiсне, а Мiкола адпусцiць». 

За святым Михаилом закрепилось звание защитника, воюющего со всяким злом, и помощника «простому люду», особенно крестьянину. Этот день давал прогноз и на другой сезон нового года. Считалось, «калi на Мiхаiла зямля ў снягу, то i Пасха будзе са снегам». Иней на деревьях в этот день предсказывал «вялiкiя снягi», а туман поутру — оттепель, причем не менее чем на две недели. Говорили, что в этот период медведь в берлоге уже видит первые сны. Считалось, что дети, особенно мальчики, рожденные на Михайлов день, отличаются стойкостью, долголетием, умением преодолевать все жизненные преграды.

Перед наступлением морозов уже в который раз «гаспадары» обходили все хозяйственные постройки, чтобы убедиться, все ли в порядке, хорошо ли «прыхаваны» запасы на зиму. 

Следом за Михайловым идет еще один знаковый день — Матрена зимняя (22 ноября). В народе считалось, что с этой поры наступают холода. Примечали: если на деревьях иней — к морозам, если туман — к оттепели. 

В это время продолжались свадьбы. Говорили: «У суботу — на работу, а ў нядзелю — на вяселле». Период под названием «великая свадебница» закрывался. В следующие выходные (с 28 ноября) уже начинался Рождественский пост, который завершится 7 января. 

ПРИМЕТЫ НА МИХАЙЛОВ ДЕНЬ

День ясный — жди в скором времени трескучих морозов.

Мокрый снег означает, что весна в следующем году выдастся дождливой.

Если на елях мало шишек, а на дубах много желудей — зима будет теплая.

Снегопад в этот день — к снежной Пасхе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter