У страхагентов глаза велики?

Агентам Белгосстраха закрыли доступ на Белорусский металлургический завод в Жлобине.
командировка по письму

Агентам Белгосстраха закрыли доступ на Белорусский металлургический завод в Жлобине. А там - 13 тысяч клиентов. Запрет можно было бы обосновать множеством разумных доводов. Однако авторы письма в редакцию, рассказавшие об этой конфликтной ситуации, считают, что все сложнее. По их мнению, "руководство БМЗ расчищает рынок для другой компании".

"Мы лишаемся работы, а работники завода - страховой защиты", - подводят итог 24 агента Жлобинского отделения Белгосстраха. "Другой фирмой", как полагают представители старейшей страховой организации страны, должен стать "Промтрансинвест": "Руководство этой компании приглашает нас на работу, обещая, что пропуска (на завод. - Прим. Авт.) будут выданы незамедлительно..." Лояльное отношение заводской администрации к "Промтрансинвесту", как следует из письма, связано с тем, что БМЗ является учредителем этой фирмы. Нарушение принципов конкуренции? Ситуация требовала разбирательства, и я выехал в Жлобин...

В столице белорусской металлургии меня встречала Нина Баннова - бывалый "полевой" агент местного представительства Белгосстраха. Значительная часть ее стажа связана с Белорусским металлургическим.

- Когда забрали пропуска, мы через дырку в заборе ходили, - признается Нина Степановна. - Но опасно, оштрафовать могут. А план-то делать нужно. У меня тяжелое материальное положение, без БМЗ - хоть на паперть...

В Жлобине есть еще две страховые фирмы - "Промтрансинвест" и "Бролли". До сих пор все корректно делили рынок. Госстрах с советских времен страховал жизнь, здоровье и имущество рабочих БМЗ. Те порой рассуждали на тему "богатства выбора" и добровольности услуги, но договоры подписывали.

- Мы проходили инструктаж по технике безопасности и соблюдали ее, - рассказывает страховой агент Сергей Ревяков. - Людей от работы тоже не отвлекали - договоры заключали во время обеда или перерывов.

Страховые взносы удерживаются из зарплаты рабочих. За это Белгосстрах по соответствующему договору перечисляет заводу 4 процента прибыли. Неприятным моментом для представителей страховой фирмы стало то, что их право находиться на территории предприятия в документе никак не обозначено. Выяснилось, правда, что завод контролируют не 24 агента, подписавшихся под письмом в редакцию, а лишь четверо. Остальные обслуживают жилой сектор (в том числе деревни) и к конфликтной ситуации имеют отдаленное отношение. И обещанная в письме потеря работы им не грозит. А подписи поставили из солидарности с коллегами.

Посещать клиентов дома, как считают четверо авторов письма, сложно - кто живет в частном секторе, кто в деревне. Удобнее застать людей на рабочем месте, на заводе. Сами же люди страховаться не придут, потому что, по мнению представителей Белгосстраха, культура страхования у населения низкая.

Вообще, по словам директора жлобинского представительства Валентины Сергейко, БМЗ не слишком привлекателен в качестве клиента страховой компании. 78 процентов заработанного уходит на страховые выплаты, еще 4 процента - заводу, 15 процентов - на зарплату агентам. 5 миллионов госстраховских рублей в этом году предполагается перечислить БМЗ на "предупредительные мероприятия". А еще - налоги, содержание офиса... Выходит, что рентабельность страхования людей на БМЗ чуть ли не отрицательная. Необходимость заниматься этим Валентина Ивановна объясняет социальной направленностью услуги.

"Права заключения договоров с физическим лицом на территории завода нет ни у "Промтрансинвеста", ни у другой страховой фирмы", - прокомментировали ситуацию на БМЗ. С "Промтрансинвестом" завод сотрудничает по разным видам страхования - только не по страхованию частных лиц. Эта деятельность остается почти исключительной прерогативой Белгосстраха. На БМЗ сегодня модернизируется система безопасности - вводятся электронные пропуска, телекамеры и прочие атрибуты серьезного предприятия.

- Где ходили страховые агенты, одному богу известно, - показывает цехи помощник гендиректора Олег Духнов. - По идее, каждому мы должны выделять сопровождающего, предприятие-то стратегическое, да и просто опасное. А что касается их работы в перерыве, так он дается, чтобы рабочие могли отдохнуть. Вам бы понравилось, если бы в обеденный перерыв вас отвлекали?

По мнению Олега Духнова, допустив на территорию представителей одной фирмы, логично дать такое разрешение и сотрудникам других, вплоть до продавцов косметики и расчесок... На заводе предлагают страховым организациям работать через заводскую многотиражную газету или профсоюз, организовывать встречи с людьми за пределами предприятия, например, в Доме культуры, расчетном центре.

- Наши агенты, может, и ходили бы на БМЗ, да я не разрешаю, - сообщила директор жлобинского представительства "Промтрансинвеста" Наталья Третьякова. - Я сама там работала и знаю, как это опасно. Как руководитель я обязана обеспечить безопасные условия труда, а на БМЗ я этого гарантировать не могу. Да в походах туда и нет нужды - у нас основная часть работы в офисе, реклама работает. А агенты обслуживают страхователей по месту жительства.

Выходит, не так остра проблема, как изложено в письме агентов Белгосстраха? А если она и возникла, то солидные и опытные профессионалы всегда должны находить выход из любой острой ситуации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter