У страха глаза по таблетке

Безвредных лекарств не бывает.
Безвредных лекарств не бывает. Даже гомеопатические крупки небезопасны, если их принимать без консультации с врачом. Но когда навалилась хворь, приходится выбирать наименьшее из зол. И самое доступное - таблетки. Эпидемия гриппа заставила многих облегчать простудные симптомы с помощью парацетамола - популярного во всем мире легкого анальгетика.

Сообщение, недавно распространенное в Интернете, заставило серьезно поволноваться потребителей парацетамола. Это лекарство приравнивают к таким "киллерам", как героин и метанол. В 1995 -1999 годах парацетамолосодержащие препараты послужили причиной смерти либо сопутствовали тому более чем в 2.500 случаях. Ранее британские ученые заподозрили парацетамол в обострении бронхиальной астмы и опубликовали результаты своего исследования в журнале "Thorax".

В Беларуси зарегистрировано несколько десятков видов парацетамола, в том числе и минского производства. Известны ли новые побочные "данные" специалистам Республиканского центра экспертиз и испытаний в здравоохранении?

Начальник управления лекарственных средств Татьяна Шамсутдинова успокаивает: "Побочные эффекты этого препарата давно известны и указаны производителем в инструкции по применению. Конечно, если превышать рекомендованную дозу приема, будут проблемы, например, с печенью. Сегодня в мире налажена система мониторинга за выявлением лекарственных осложнений. Наш центр оперативно получает информацию от ВОЗ, национальных агентств лекарств. И по парацетамолу никаких новых данных не поступало".

Главное - не заниматься самолечением.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter