У столицы — своя программа

В белорусской столице обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) “запрограммировано” до 2015 года. Прогнозируется, что за десять лет объем образования таких отходов увеличится с нынешних 647 тысяч тонн до более 1 миллиона тонн в год.

В жилом фонде столицы образуется около 70 процентов твердых коммунальных отходов, в бюджетных организациях, школах, больницах — более 9 процентов, в прочих хозрасчетных организациях — 18,5 процента. При этом 24 процента составляют пищевые отходы, 20 процентов — макулатура, 10 процентов — пластмасса, 5 процентов — стекло, 20 процентов — металл, дерево, резина. В соответствии с утвержденной Мингорисполкомом программой, в домах без мусоропроводов предусматривается организовать раздельный сбор мусора посредством дооснащения существующих контейнерных площадок специальными контейнерами для вторичных ресурсов. В домах с мусоропроводами по возможности будут создаваться дополнительные помещения или площадки для сбора вторсырья. В перспективе предлагается для новостроек устройство мусоропроводов с двумя шахтами-трубами: одна — для вторсырья (ПЭТ-бутылок, стеклобоя, бумаги, металла), вторая — для остальных ТКО.
Приоритетная задача программы — предотвращение вредного воздействия отходов на окружающую среду. Значительно минимизировать экологическую нагрузку позволит предотвращение попадания на полигоны отходов, содержащих вредные компоненты: батареек, аккумуляторов, ртутных термометров, лаков и красок. Опасность представляют также лекарственные препараты с истекшим сроком годности. В ближайшее время намечено организовать мини-приемные пункты для сбора опасных отходов.
Кстати, последние два года в Минске в качестве эксперимента проводится раздельный сбор вторсырья. С этой целью установлено 1870 специальных контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок, стеклобоя, бумаги и металла. В прошлом году таким способом было собрано 50 тысяч тонн вторичного сырья, или 8 процентов от его общего количества. Программой предусмотрено организовать до 2009 года такой сбор вторичного сырья во всех районах столицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter