У совершенства нет предела

Вчера на заседании Совмина был рассмотрен вопрос об итогах социально–экономического развития Беларуси за полгода.
Вчера на заседании Совмина был рассмотрен вопрос об итогах социально–экономического развития Беларуси за полгода.

Первые шесть месяцев важны формированием задела, который станет фундаментом всего года. «В основном удалось сформировать потенциал роста, гарантирующий выполнение задач 2005 года и пятилетия в целом, — подчеркнул заместитель Премьер–министра Андрей Кобяков. — В 1–м полугодии выполнены 15 из 16 важнейших параметров прогноза социально–экономического развития, за исключением производства непродовольственных товаров».

Главный показатель экономического развития — ВВП вырос на 8,9 процента при прогнозе 7,5. По нему Беларусь сохраняет лидирующие позиции в СНГ. Для сравнения: в Украине ВВП вырос на 4,7 процента, в России — на 5,2, Молдове — 8,2. Не может не радовать и рост на 14,7 процента реальных доходов населения, снижение инфляции до среднего уровня 0,6 процента в месяц, превышение темпов роста экспорта над импортом, в результате чего положительное сальдо внешней торговли достигло 700 млн. долларов.

Однако, по словам Андрея Кобякова, при сохранении высоких темпов экономического роста проявилось и замедление по ряду макроэкономических показателей. ВВП растет медленнее, чем в прошлом году, снизились темпы производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также инвестиций и рентабельности. Можно, конечно, кивать на высокий уровень базы прошлого года, когда, к примеру, промышленность демонстрировала 14 — 15–процентную прибавку за квартал. Выдержать подобный темп год от года все сложнее. В сельском хозяйстве замедлению способствовали погодные условия. Из–за чего упало производство молока и мяса. Однако время и потенциал на преодоление негативной тенденции есть, считают в Правительстве. Подстегнуть реальный сектор экономики должна задача по достижению к концу года уровня средней зарплаты в эквиваленте 250 долларов. Пока все идет к тому, что она будет выполнена. К примеру, в июне средняя зарплата по стране составила 221 доллар в эквиваленте, увеличившись с начала года на 22,6 процента. Остается лишь засучить рукава и достойно поработать на свой кошелек следующие полгода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter