У соседей всегда есть чему поучиться

Белорусские охранники природы ознакомились с опытом литовских коллегПод “занавес” лета, 23—24 августа, в Вильнюсе прошел семинар по проблемам охраны и воспроизводства лососевых рыб. С белорусской стороны в нем приняли участие начальник отдела охраны животного мира Госинспекции Тамара Барсук, научный сотрудник лаборатории водного кадастра Центрального научно-исследовательского института водных ресурсов Снежана Дубенок и журналист-координатор встречи Нина Полуцкая. Семинар был организован по инициативе Министерства окружающей среды Литовской Республики и международной организации “Коалиция Чистой Балтики” (Швеция).

В деле воспроизводства лососевых и восстановления их численности в естественных водоемах в Литве добились значительных результатов. Начинать пришлось с решения самых насущных проблем. Дело в том, что литовские реки, как, в частности, и белорусские, зарегулированы множеством небольших плотин, что препятствует свободному проходу рыбы на нерест из моря в реки. За последние годы в Литве построено 16 рыбоходов лестничного типа и один лифтовой, благодаря которым у семги, форели, кумжи появилась возможность проходить через плотины к местам нереста. Участники семинара смогли убедиться в этом, осмотрев рыбоходы на реках Вильняле и Кена. Прямо на их глазах ученые из Экологического института Вильнюсского университета провели работы по мониторингу лососевых. Кстати, во время таких работ обязательно присутствие инспектора.
С помощью специальной электроловильной установки было выловлено 16 двухлетков и сеголетков кумжи, две форели, трехлетний хариус. После взвешивания и обмера живая рыба была выпущена обратно в водоем. По окончании работ инспектор составил акт вылова рыбы, а в соответствующем журнале, который ведется в научных целях, сделаны необходимые записи.
С целью создания условий для беспрепятственного прохождения лососевых рыб к местам нереста в 2004 году правительство Литвы законодательно ввело запрет на строительство любых гидротехнических сооружений на 169 реках, в том числе на Немане.
Во время семинара были затронуты и вопросы государственного контроля за охраной и рациональным использованием рыбных ресурсов, а также охотничьих видов животных на территории Литвы и Беларуси.
В Литовской Республике существует государственная структура по контролю за охраной и использованием диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, древесно-кустарниковой растительности и других дикорастущих растений, используемых в заготовительных целях. Ведется контроль за проведением работ на акватории водоемов в прибрежных полосах и водоохранных зонах. В эту структуру входят десять региональных департаментов, которые, в свою очередь, имеют сеть районных агентур (инспекций). Департаменты подчинены Министерству окружающей среды и осуществляют контроль за соблюдением природоохранного законодательства, выдают разрешения на осуществление любительского рыболовства на водных объектах государственного фонда и охоту.
Кстати, рыболовство в Литве платное. Стоимость разрешения на одни сутки рыболову обойдется 0,37 доллара, на месяц — 1,11 доллара, на год — 4,07 доллара. Бесплатная рыбалка разрешена только пенсионерам и жителям, проживающим в зоне до одного километра от водоема.
Есть свои особенности и в работе у инспекторов агентуры. Так, постановление о применении штрафных санкций к нарушителю выносит непосредственно инспектор, выявивший нарушение. Он же на месте взимает штраф. Если у нарушителя при себе денег не оказалось, составляется протокол, назначается день и час прибытия в департамент. Незаконные орудия лова изымаются и уничтожаются.
За лов рыбы сетями предусмотрен штраф от 74 до 260 долларов. За нахождение сетей в автомобиле — предупреждение или штраф от 37 до 148 долларов. За любительский лов без разрешения — предупреждение или штраф от 9 до 74 долларов. За стоянку в прибрежной полосе (ближе 25 метров от берега) — предупреждение или штраф от 18 до 37 долларов.
Начиная с 1998 года в Литве в нерестовый период объявляется природоохранная акция “Лосось”. Кроме инспекторов в ее проведении участвуют военные, пограничники, полицейские. Акция проходит круглосуточно и широко рекламируется в прессе, на радио и телевидении.
Все эти меры дали ощутимый эффект. Лососевых в реках Литвы стало столько, что кумжа уже выведена из Красной книги, и ее ловят по лицензии, а семга перешла на пятую позицию по охранной шкале и совсем скоро тоже может стать объектом лицензионного лова.
Несомненно, литовский опыт полезен и для Беларуси, тем более что на наших реках планируется построить каскад ГЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter