Источник: Знамя юности
Знамя юности

Выходной в армии. Новый выпуск совместного проекта «Знаменки» и Министерства обороны «Мы теперь солдаты»

У солдата выходной

По будням солдаты постигают военную науку: осваивают сложную технику, учатся обращаться с оружием, тренируют выносливость и развивают силу. А что происходит в расположении части по выходным? В поисках ответа на этот вопрос корреспонденты «Знаменки» отправились в 103-ю отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду, в IT-роту, которая дислоцируется на базе Военной академии, а также 188-ю гвардейскую инженерную бригаду. Участники совместного проекта газеты и Министерства обороны «Мы теперь солдаты» Константин Белоножко, Илья Федорович и Антон Иванов показали и рассказали, чем они занимаются по субботам и воскресеньям.

Гоняли в футбол и пели песни

К Антону Иванову в 188-ю гвардейскую инженерную бригаду мы наведались в воскресенье после дневного развода. Солдата не пришлось искать дальше КПП – это время посещений, поэтому он уже беседовал с друзьями, которые пришли его навестить. Как признается Антон, он с нетерпением ждет выходных именно из-за возможности увидеться с близкими:

– Суббота у нас, по сути, обычный армейский день, только с хозяйственным уклоном. А вот воскресный график значительно отличается. Во-первых, просыпаемся на час позже обычного – в семь утра. Во-вторых, после утреннего развода отправляемся смотреть программу «Арсенал». Сегодня у телевизора шумели больше обычного. Дело в том, что почти месяц мы находились на полевых сборах в Гродненской области. И кадры нашей переправы через реку вошли в телепрограмму. Было интересно посмотреть на себя со стороны. Мы обсуждали увиденное, комментировали, шутили!

Антон с нетерпением ждет выходных из-за возможности увидеться с близкими

С одиннадцати утра, а затем и после трех дня, начинаются посещения. Те ребята, которые не ждут гостей, собираются в клубе: смотрят фильмы, читают газеты, участвуют в викторинах. Также солдат организованно возят в кинотеатр. Сам Антон трижды таким образом выбирался в город насладиться новинками кино:

– Чаще всего свободное послеобеденное время в воскресенье использую, чтобы подготовиться к следующей неделе. И сегодня так же. После сборов подстригся, привел в порядок форму: выстирал, выгладил, подшил. Другие парни читают книги, работают над своей физической формой. Здесь уж по желанию. А вот выходные на полевых сборах у нас проходили совершенно по-другому.

Когда Антон начинает говорить про сборы, глаза у него загораются! Вспоминает, как грузили понтонную технику и крепили на платформу поезда, как совершали марш в Гродно и разбивали лагерь в лесу:

– Работала полевая кухня, а спали мы на раскладушках в отапливаемых палатках по 20 человек. Рядом установили туалеты, умывальники с горячей водой – все условия. На учениях от теории перешли к практике. Каждый день сбрасывали понтоны, собирали звенья и крепили их между собой, буксировали катерами. Я раза четыре сбрасывал звенья, и все с первого раза отлично слетело и разложилось при попадании в воду. Классно! И в парке поработал – ремонтировал технику прямо на месте, поскольку возникли небольшие неполадки.

Чуть позже могилевские ребята сплавлялись по реке, где вместе с гродненскими и борисовскими коллегами соревновались в организации переправы. Все выдержали этот экзамен с честью:

– Работа нелегкая, к концу дня сильно устаешь, зато сколько впечатлений! Мы с товарищами обсуждали наши сборы, всем очень понравилось. Тем более в воскресенье можно было в сопровождении старших по званию на рыбалку сходить, поиграть в футбол, спеть песни под гитару.

Константин берет гитару

Позади без малого полгода службы. Для солдата 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Константина Белоножко они пролетели незаметно. Улыбчивый 22-летний уроженец Поставщины смеется, что еще чуть-чуть – и увольнение в запас, а он только начал привыкать, сдружился с сослуживцами. Костя решил остаться в воинской части по контракту. Хотя раньше не предполагал, что захочет связать судьбу с армией.

На этот раз спешим в 103-ю в воскресенье. Визитеров на удивление немного. Общаюсь с заместителем командира зенитной ракетно-артиллерийской батареи по идеологической работе гвардии старшим лейтенантом Дмитрием Молчановым и понимаю, в чем причина. Близкие дают ребятам отдох­нуть: буквально накануне они вернулись с учебного полигона Доманово в Брестской области. Пока доехали, разгрузились – уже и утро. Хорошо – выходной и можно поспать подольше, – радуется Костя:

– Уроки игры на гитаре я брал еще в школе. В Доманово загорелся с новой силой 

– До семи, а не до шести часов, как обычно. А дальше – все по четко отработанной схеме: завтрак, просмотр телепередачи «Арсенал», спортивно-массовая работа – бегаем по территории части, подтягиваемся, играем в футбол, волейбол и другие игры. Если честно, это уже вошло в привычку и помогает быть в форме. С часа дня до шести вечера – посещения, которых очень ждем всю неделю. С 16 до 18 часов – отдых и свободное время. Кто-то разговаривает с родственниками по мобильному телефону, кто-то предпочитает вздремнуть лишний часок, который в армии, честно говоря, лишним не бывает, а кто-то находит занятие поинтересней.

Например, Костя с удовольствием играет в шашки и даже «подсадил» на них сослуживцев. Увлекся еще на гражданке: по складу ума аналитик Константин мог дать фору многим в школьных и не только партиях. Зато именно армейские будни расположили к изучению психологии общения. Обнаружив на библиотечной полке книги Дейла Корнеги, Костя решил их прочесть:

– Взял бы издание и на полигон в Брестскую область. Но в рюкзаке не нашлось места. Ничего, дочитаю сейчас. Еще неплохо бы освоить гитару. Уроки игры когда-то брал в школе, а в Доманово загорелся идеей с новой силой. Все-таки полевая романтика внесла лепту.

Замечаю, что после поездки на полигон что-то в Косте изменилось. Парень искренне недоумевает, что именно, однако признается (со мной солидарны многие его сослуживцы):

– Форма мне впору, так что не скажешь, что полевые условия меня «усушили». Разве что стал выносливее, крепче, жилистее.

Константин вспоминает свой первый выстрел с зенитной установки ЗУ-23-2:

– Главное было резко отсечь педаль. Чем резче, тем лучше: огневых очередей, а значит, и шансов попасть в макеты бронетранспортера или вертолета будет больше.

С поставленной задачей рядовой Белоножко справился на пять с плюсом. Самоконтроль и скорость реакции не подвели.

Уборка в стиле милитари

К Илье Федоровичу мы отправились в субботу, а значит, нас ждал хозяйственный день – время, специально выделенное на уборку помещений и наведение порядка на территории части.

Полы в казарме драит робот-пылесос, окна моет умное устройство, ловко встроенное в систему интернета вещей, а о необходимости генеральной уборки сообщает программа на основе искусственного интеллекта. Возможно, так в ближайшем будущем и будет выглядеть хозяйственный день в роте информационных технологий, но пока он ничем не отличается от того, как проходят хозяйственные дни в других армейских подразделениях.

Илью мы застаем в казарме, где он вместе с другими военнослужащими наводит блеск и красоту. Пока наблюдаем, как парни переносят кровати и тумбочки, а затем принимаются за мытье пола, старшина роты младший сержант Станислав Брилевский очерчивает весь фронт работ:

В казарме все должно блестеть

– Казарменные помещения, закрепленная территория, класс, где занимаются военнослужащие. Нужно управиться до обеда. После – подведение итогов и личное время.

– «Порядок наводится в субботу, в остальные дни – поддерживается», – цитирует своих командиров Илья, мастерски орудуя шваброй. – Некоторым вещам в бытовом плане научился именно в армии, например, идеально ровно складывать одежду.

К порядку Илья приучен с детства. Всегда помогал маме с уборкой – ковры выбить, пропылесосить, расставить в своей комнате вещи по местам. А когда снимал жилье в Минске, и вовсе приходилось все делать самому. Кстати, по дому парень очень скучает, надеется, что в мае получит увольнительную и обязательно съездит в родной Пинск.

Закончив мыть пол и окна в спальном помещении, Илья с сослуживцами Владиславом Квачем и Вадимом Белорусовым идет наводить порядок на территории.

…Несколько часов пролетели незаметно. И без того образцовый армейский порядок стал еще более идеальным. Мы собираемся домой, а ребята – на обед. Уверены: аппетит они наработали хороший.

uradova@sb.by

naumova@sb.by

solovieva@sb.by

Фото авторов и Алексея СТОЛЯРОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter