Группа Smokie в Минске - почему важно, чтобы они возвращались

У Smokie есть еще порох в пороховницах

«Smokie — как много в этом звуке», — ностальгически вздыхаем мы с друзьями, чувствуя себя как минимум ровесниками динозавров и робко подсовывая детям песни, от которых шла кругом голова во времена нашей юности. Ветераны–британцы очередной раз посетили Минск, отыграв концерт для преданных фанатов классического рока и неофитов, только–только открывающих для себя жанр, находящийся, по мнению многих, на грани заката.


Гибкие грампластинки из журнала «Кругозор» помните? Ради них, ради этих замечательных голубеньких сокровищ, которые можно было крутить на старом «Рекорде», и оформлялась подписка. Рядом с репортажами из совхозов и народными мелодиями удэгейцев (как сейчас помню это «Поймаем, однако, большого тайменя!») прятались треки группы Eagles и Pink Floyd, Electric Light Orchestra и Badfinger, Леннона и Маккартни, «роллинги» и первые услышанные нами песни Стинга...

За последние годы было много разнообразных фи в адрес и Deep Purple, и Scorpions, и прочих старичков–бодрячков, катающихся с концертами по миру: мол, надоели, сколько можно ездить, пора бы на покой, на пенсию, огурцы на даче растить, как все нормальные люди. Сегодняшний молодой потребитель предпочитает рэп, а к музыкальным «пережиткам» относится без пиетета — в отличие от нас, теряющих одного за другим своих кумиров, любимых артистов, да (за столько–то лет!) уже просто друзей. Рак забрал Дэвида Боуи, до последнего бодрившегося и появлявшегося на людях невообразимо исхудавшим, но всегда с неизменной улыбкой на обтянутом кожей лице. Рак отнял жизнь старого пирата Лемми Килмистера из Motorhead. Деменция буквально на днях унесла основателя AC/DC Малкольма Янга. Потеря за потерей, и с каждой из них умирает кусочек нашей юности. Тем дороже те, кто еще в строю.

Фото Александра Кушнера.

Ребята из Smokie о грустном не думают — все 43 года карьеры им банально некогда тосковать и впадать в депрессию. Седоволосый басист Терри Аттли признается — гастрольный график группы настолько суров, что в студию для записи нового альбома коллектив попадает хорошо если раз в месяц:

— Когда мы приезжаем наконец домой, то первое, что делаем, — берем пачку счетов за воду и электричество и оплачиваем их. Новый альбом, который мы пишем уже два года, так и завис на середине: когда ты большую часть недели летаешь по разным странам, в оставшееся время хочется побыть с семьей. Однако альбом непременно выйдет.

О том, есть ли будущее у рок–музыки, которая, как и джаз, постепенно переходит в область, скорее, близкую к классике, чем к массовой культуре, задумываются все поклонники стиля. Сами музыканты, глядя по сторонам, не могут сказать точно, есть ли продолжатели у их дела. Впрочем, на покой уходить они не собираются. Терри Аттли пожимает плечами:

— Наша работа продолжается, и нас пока некем заменить.

Фото Александра Кушнера.

Фронтмен группы Майк Крафт задумчиво констатирует:

— Глядя на современных музыкантов, очень сложно сказать, кто из них продолжит играть спустя 30 лет. И будут ли вообще такие долговечные группы.

В скором времени Smokie планируют отправиться в симфонический тур — не первый в их истории. Окажется ли в планах группы Минск, пока сказать сложно, проект находится на стадии разработки. Однако старые рокеры посмеиваются между собой: самое любопытное — наблюдать, как меняются рядом с ними академические музыканты. Вплоть до застегнутого на все пуговицы дирижера, который к концу турне обычно умудряется потерять бабочку и надеть на голову бандану.

Пожалуй, именно это неукротимое желание веселиться и ловить кайф от жизни, от своей работы, от постоянных путешествий и держит на плаву старый добрый рок. Глядя на Smokie, понимаешь: в отличие от молодых и насквозь коммерческих современных проектов, просчитанных продюсерами, однотипных и легко сменяющих друг друга, эти ребята играть музыку начали по зову сердца, еще будучи подростками. И во многом так и остаются парнями со школьного двора, которые просто делают то, что им нравится. И рок–н–ролл, разумеется, жив. Когда ударник Стив Пиннелл на прощание пожимает тебе ладонь своей мозолистой лапищей, это понимаешь очень хорошо: крепкие руки, такими еще играть и играть.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter