Григорий Рапота провел заседание оргкомитета по созданию Дома национальных литератур

У Слова появится дом

В Постоянном комитете Союзного государства обсудили возможность проведения Дней национальных литератур, которые дадут начало созданию Дома национальных литератур.

Григорий Рапота рассказал, почему Дом национальных литератур надо начинать с Беларуси.
Фото: РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Заседание оргкомитета, посвященное этому, провел Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Сама же идея создания Дома национальных литератур родилась в недрах Литературного института имени Горького.

- У Посткома действующая структура, опыт организационной работы, и потом, белорусский народ наиболее близок русскому, - говорил Григорий Рапота, объясняя, почему Дом национальных литератур надо начинать с Беларуси. - Речь, безусловно, идет о литературах народов России, но в рамках РФ мы не будем замыкаться. Прежние связи были порушены по всей стране, и нам пора собраться и подумать, как исправлять ситуацию.

С предложениями об исправлении ситуации ректор Литинститута Алексей Варламов и пришел с соратниками по Литературному институту в Постоянный комитет.

Алексей Николаевич говорил на встрече о том, с чего надо начинать работу Дома национальных литератур. Начать, по его мнению, стоит с поэтического вечера российских и белорусских поэтов в Минске, и чтобы на нем непременно присутствовали оба языка - "пусть звучат разные голоса и мелодии".

- Литература - это не только книги, это еще и люди, и общение с писателями особенно важно сегодня, - говорил ректор Литинститута. - Их творчество воздействует на умы, и от того, дружат писатели или нет, очень многое зависит. Мы не хотим замыкаться, и в будущем Дом национальных литератур должен объединить самые разные языки и культуры на базе русского языка. Но начать этот путь с сотрудничества с Белоруссией - самой близкой и братской нам страной, с проведения в Минске широкой, разносторонней встречи белорусских и русских писателей, было бы органично. Задача же Дома национальных литератур состоит в умножении добра.

В Беларуси много выпускников Литературного института, и при их участии есть смысл провести в Минске встречу российских и белорусских писателей. Возможность ее уже обсуждалась с заместителем министра информации Беларуси Александром Карлюкевичем.

Выступавшая вслед за Алексеем Варламовым первый проректор института Людмила Царева замолвила слово за белорусских студентов. Их, по ее мнению, в Литинституте должно быть больше, чем сейчас, и стоит подумать об увеличении квот на талантливую белорусскую молодежь, к которой надо присмотреться, дать ей себя проявить.

- У Литинститута есть база, кадры, методики и желание работать на этой ниве, - говорил Алексей Варламов, - и Дом национальных литератур должен стать местом встречи, где по-настоящему уважают, любят и понимают творчество разных народов .

Своего ректора поддержал Сергей Дмитренко, его заместитель по научной и творческой работе, рассказавший о волне интереса к переводам с языков народов СССР, которая просто захлестывает его почту вопросами на тему, обучают ли сегодня переводам с языков народов СССР и бывших соцстран.

- Идею Дома национальных литератур нам принесли наши коллеги из разных бывших союзных республик и не только, - говорил Сергей Дмитренко на совещании. - Мне недавно наши гости из Словакии задали вопрос о том, когда же возобновится планомерная деятельность по переводу словацких авторов на русский и наоборот. Общий дом как воздух нужен всем.

В тему


Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота призвал коллег от идей перейти к решению практических задач. На встрече была избрана инициативная группа и определен круг основных вопросов, необходимых для организации Дней национальных литератур в Минске. В Москве тем временем готовят площадку, где разместился бы Дом национальных литератур. Не отстает и возведение нерукотворного Дома национальных литератур - в сознании писателей наших стран.


Андрей Васянин

vasianin@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter