Гомельское областное управление Следственного комитета отпраздновало новоселье

У следователей — новоселье

Гомельское областное управление Следственного комитета отпраздновало новоселье. Штаб–квартира следователей региона разместилась в историческом центре города на ул. Советской, 34.

ФОТО БЕЛТА

Старое здание было передано на баланс ведомства в 2012 году — вскоре после образования самого СК. Построенное полвека назад, оно не эксплуатировалось из–за ветхости. Ремонтные работы шли в непростых условиях. Но конечный результат стоит затраченных усилий. Кроме рабочих кабинетов, здесь есть специальные комнаты для допросов, хранения архива уголовных дел и вещественных доказательств. Помещение, оборудованное для опознания подозреваемых, — с зеркалом одностороннего вида. В ближайших планах — оснащение криминалистического класса. Пользоваться им смогут не только следователи, но и коллеги из других правоохранительных структур.

Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич считает событие показателем внимания, которое уделяется техническому обеспечению правоохранительной системы:

— По ряду причин Гомельское областное управление стало последним, у которого не было собственного здания. Однако теперь могу сказать с полной уверенностью: у гомельских следователей самые лучшие условия в стране. В их создание вложены немалые деньги, поэтому своей повседневной работой наши сотрудники обязаны оправдать доверие.

ФОТО БЕЛТА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Проверкой по факту смерти ребенка после прививки в Ганцевичском районе занимается центральный аппарат Следственного комитета. Об этом рассказал председатель Следственного комитета. «В связи с тем что этот случай вызвал широкий общественный резонанс, различные кривотолки, мной буквально вчера принято решение о дальнейшем проведении проверки силами центрального аппарата ведомства, управления по расследованию преступлений против личности, — сказал Иван Носкевич. — На данный момент у нас нет конкретных фактов о том, что истерия в средствах массовой информации является следствием борьбы производителей вакцин, но и исключать эту версию мы не можем. Это будет являться предметом проверки, точно таким же, как и установление причин смерти ребенка, а также оснований и условий закупки медицинского препарата».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter