У сильных мечты сбываются

На чемпионате мира по биатлону в немецком Рупольдинге Дарья Домрачева в великолепном стиле выиграла гонку преследования...

На чемпионате мира по биатлону в немецком Рупольдинге Дарья Домрачева в великолепном стиле выиграла гонку преследования. С этим успехом ее поздравил Президент, который наградил чемпионку орденом Отечества III степени: "Своим ярким и красивым выступлением ты еще раз подтвердила: Дарья Домрачева - лучшая в мире! Твоя блестящая победа тем более дорога, что это первое "золото" чемпионата мира по биатлону в истории суверенной Беларуси!"


Праздник на нашу улицу мог прийти уже в первой гонке чемпионата - спринте. Состязаться с Дашей на дистанции оказались не в состоянии ни ее главная конкурентка - немка Магдалена Нойнер, ни реактивная финка Кайса Маккарайнен. И те "серебряные" 15 секунд, которые Нойнер в конечном итоге "привезла" Домрачевой на финише, - результат излишней осторожности белоруски при стрельбе. "Ногами" Даша выиграла у Магдалены почти столько же, доказав, что на трассе сегодня ей равных просто нет. "Участие в чемпионате мира по лыжным гонкам - не из тех вопросов, о которых я задумывалась раньше, - улыбалась Даша вопросам впечатленных ее скоростными кондициями журналистов. - Но это интересная мысль, почему бы и не попробовать?"


После "серебряного" спринта Домрачева рассуждала о том, что "стреляла медленнее, чем обычно, зато точно. Зачастую это куда важнее". И она знала, о чем говорит! Именно стрельба решила судьбу медалей в гонке преследования. Промах и "лишний" штрафной круг белоруски на третьем огневом рубеже трибуны встретили едва ли не овациями. Сколько раз в истории спорта подобные дуэли продолжались аккурат до первой ошибки, после которой в передел мест на пьедестале вмешивалась психология. Без нее не обошлось и на этот раз. На последней стрельбе уже, казалось, державшая в руках "золото" Нойнер промахнулась дважды. Причем настолько, что представителям Международного союза биатлонистов и немецким тренерам понадобилось немало времени, чтобы понять: отслеживающая точность стрельбы компьютерная система "не заметила" выстрел немецкой спортсменки из-за того, что пуля даже не задела стойку с мишенями. "Почему промахнулась? Нервничала. Я бы солгала, если бы сказала, что не чувствую злости", - досадовала Магдалена. Даша же спокойно и чисто закрыла все пять черных кружочков, переведя вопрос о победительнице в разряд "технических". "На последнем рубеже для меня существовали только мои мишени - я была, словно в тоннеле", - в прежние годы эмоциональность Дарьи не раз мешала ей как раз в такие вот решающие моменты. Теперь, похоже, этой проблемы у нее больше нет.


"Я мечтала о победе на чемпионате мира с тех пор, как мне исполнилось шесть лет. И знала, что нельзя сдаваться до самого конца". За свою мечту Даша действительно боролась долго. И осуществила бы давно, если бы не Нойнер. С самого первого "взрослого" сезона Домрачевой немка была для нее соперницей, раздражителем и ориентиром, с которым то и дело сравнивали белорусскую приму. И постоянно не в пользу Дарьи. Кубок мира не в счет. Там вообще другая жизнь и другие критерии. А на Олимпиаде и чемпионатах мира немка неизменно показывала спину. И поэтому победить ее Даше было очень важно. Не дожидаясь, когда после масс-старта на последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске Нойнер помашет ручкой биатлону и, как небеспричинно считают многие специалисты, откроет белоруске дорогу ко всем биатлонным вершинам. "Мне было особенно приятно победить Магдалену в такой упорной борьбе", - отметила Дарья. В следующий раз лицом к лицу на трассе соперницы сойдутся 7 марта, когда на чемпионате мира состоится индивидуальная гонка, но самую принципиальную победу на нынешнем чемпионате и, возможно, в карьере Домрачева уже одержала.


Дальше должно быть легче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter