У шведских грызунов обнаружили новый коронавирус

Исследователи из Уппсальского университета в Швеции нашли новый штамм коронавируса у рыжих полевок (myodes glareolus). Его назвали вирусом Гримсё в честь места обнаружения, сообщает журнал Viruses.


В своей работе за последние семь лет ученые проанилизировали 450 полевок, у 3% этих грызунов оказался бетакоронавирус. Обычно его переносят летучие мыши, а при  попадании в организм человека он вызывает респираторные инфекции. 

Что касается штаммов вируса Гримсё, то в течение трех лет были обнаружены несколько вариаций. Исследователи объясняют это тем, что вирус легко адаптируется к новым местам обитания и переносчикам. Как считает глава Научного центра по зоонозным заболеваниям Оке Лундквист: «Основываясь на наблюдениях и на предыдущих случаях коронавируса у рыжих полевок - есть веская причина продолжать мониторинг коронавируса среди мышей».

Еще неизвестно, насколько сильный вред может нанести данный вирус организму человека, однако ученые предупреждают об опасности контакта с данными грызунами и советуют его избегать.

Фото: pixabay.com

Анна Синицкая
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter