У семьи — женское лицо

Проведение благотворительных акций — одна из самых активных форм работы общественного объединения “Белорусский союз женщин”, которое возглавляет председатель правления АСБ “Беларусбанк” Надежда Ермакова. Выездные группы этой женской организации, в которые, как правило, включаются ведущие врачи, артисты, побывали во многих районах нашей страны. Один из недавних маршрутов такой группы пролег по Круглянскому району Могилевщины. Здесь прошла благотворительная акция “Наши сердца — детям”, посвященная Международному дню защиты детей.
В то время как столичные медики в районной поликлинике вели прием проблемных больных, Надежда Ермакова принимала жителей Круглого как член Совета Республики Национального собрания и как глава женского союза. И вот это должностное сочетание помогало разрешать любые проблемы, которых было не так и много.
Потом отправились женщины в районный Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Здесь на протяжении недели занимаются дети с особенностями психо-физического развития, неизлечимыми болезнями. Доставляют их сюда из разных деревень на автобусе, а по пятницам развозят по домам. Это дает возможность их родителям заниматься общественно полезным трудом. С детьми же занимаются педагоги, психологи, логопеды и дефектологи. Конечно, не многие из ребят смогут в дальнейшем жить самостоятельной трудовой жизнью: слишком разные по степени сложности у них заболевания. Но определенные навыки в центре они приобретут, что поможет им впоследствии.
Детские горести скоротечны. Зато радость, которую они получили в виде подарков от Союза женщин, останется надолго и будет помниться.— Так уж устроена женская душа, что болит она за все, что касается семейно-бытовых отношений, — говорит Надежда Андреевна. — И за детей, и за родителей, и за стариков, когда в их жизни случаются сложности. Поэтому, наверное, в маршруте и обозначили посещение Тетеринской больницы сестринского ухода. А еще потому, что бывший совхоз “Тетерино” — теперь собственность АСБ “Беларусбанка”. И на его территории все должно быть отлажено, как в банке.
Как рассказали местные медики, в их больнице свободных мест не бывает. Пожилые же люди, которые здесь находятся, говорят, что для них это единственный выход прожить старость в тепле и уюте. Степан Митрофанович Жулевич из деревни Любище, в годы войны испытавший ужас фашистской неволи, так и сказал:
Низко кланяюсь нашему Президенту за такую заботу о нас, стариках. Жительница деревни Рожки 95-летняя Казимира Брониславовна Островская с благодарностью приняла от Надежды Ермаковой подарки и, как челоек, всю жизнь трудившийся на земле, никак не могла взять в толк, за что: ведь уже не работает...
Радушно приняла гостей из столицы семья Валентины Антоновны и Владимира Михайловича Зайцевых из деревни Ракушево. А заглянули гости к ним на подворье, чтобы посмотреть, как растут и воспитываются здесь двое приемных детей — Алина и Сергей Нетуковы. У хозяев и своих двое. А тут соседи “закуролесили”: развелись, соседка стала смотреть на жизнь через дно бутылки, а потом и вообще уехала с очередным “кавалером”. — Маленькую Алю взяли к себе сначала на время — не пропадать же ребенку, — рассказывает Валентина Антоновна. — А потом пришел к нам и Сережа. Теперь так и живем.
Живут Зайцевы в достатке и правильно. Потому что работы не боятся, большое подсобное хозяйство держат, в котором даже трактор свой есть. К труду приучают и приемных детей. Когда Алю спросили, не обижает ли их тетя Валя, крошка с недоумением поправила:
— Не тетя Валя, а мама!.. У детей, которые сейчас находятся в районном социально-педагогическом центре, расположенном в деревне Грибино, есть родители. Но государство, не лишив их родительских прав, все же не может доверить им воспитание своих будущих граждан. Правда, обязывает выплачивать средства на содержание.
Некоторые горе-родители со временем понимают, чего лишаются, — комментирует заместитель председателя Круглянского райисполкома Тамара Аксенова, — изменяют и поведение, и образ жизни. Прежде чем вернуть детей в семью, мы долго наблюдаем, анализируем. И только при полной гарантии невозврата к прежнему идем на это.
А ребятня здесь подобралась разновозрастная: и детсадовцы, и школьники. Буквально рядышком находятся эти учреждения. Поэтому пропуска в занятиях быть не может. Свободное же время дети проводят в центре, где к их услугам игровые комнаты, уютные и со вкусом обставленные спальни, комнаты самоподготовки. Даже кухня отдельная от школьной столовой. Здешние работники рассказали, что некоторые дети, первый раз посещающие центр, на все смотрят широко открытыми глазами, потому что такого уюта и порядка в семьях не видели. С огромным интересом и любопытством рассматривали они и подарки, привезенные активистами Союза женщин. Некоторые сразу же пытались одеть красивые и добротные вещи.
— Еще раз убедилась, что на Круглянщине живут добрые и неравнодушные к проблемам детей и семьи люди, — сказала после Надежда Ермакова. — Даже трудно было ожидать того, что пришлось увидеть собственными глазами. Нужные и полезные дела, направленные на поддержку материнства и детства, здесь уже дают зримые результаты, этот опыт надо перенимать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter