18 августа в «Орленке» пройдет День Союзного государства

У самого синего моря

Во Всероссийском детском центре «Орленок» с 9 по 29 августа проходит военно-патриотическая смена «Отечества достойные сыны» учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России. Участники смены — 335 учащихся суворовских военных и кадетских училищ из разных белорусских и российских областей и регионов.

BKH.BREST.BY

Торжественное открытие смены состоится 12 августа: учащиеся пройдут торжественным маршем и поднимут над лагерем государственные флаги Республики Беларусь и Российской Федерации, примут участие в торжественной линейке. От союзных парламентариев в церемонии открытия военно-патриотической смены примет участие председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Олег Белоконев, который выступит с приветственным словом.

18 августа в рамках смены пройдет День Союзного государства. Его программа предполагает проведение торжественной линейки, выставки-презентации кадетами и суворовцами своих корпусов и училищ, участие в интеллектуальной викторине и тематическом вечере «Россия и Беларусь в Союзном государстве».

В Дне Союзного государства будет участвовать член комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Александр Маркевич.

27 августа состоится торжественная церемония закрытия смены. Гостем мероприятия станет член комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Валерий Гайдукевич — примет участие в подведении итогов смены и награждении ее участников.

КСТАТИ

В 2022 году на организацию и проведение мероприятия из бюджета Союзного государства было выделено 31,8 млн российских рублей.

Наталья Капустина

ermakova@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter