Накануне минского концерта группа "Звери" рассказала о том, чем им запомнилась Беларусь

У Ромы страха нет

Пока минские фанатки отходят от дискотечного драйва 90–х, которым зарядили переполненный Дворец спорта «Руки вверх», принять на себя музыкально–танцевальный удар готовится молодежь 2000–х: 26 мая на этой же площадке свое новое шоу с оптимистическим названием «Страха нет» представит группа «Звери».

Долгое время среди коллег–журналистов фронтмен группы Рома Билык считался одним из самых скрытных артистов российского шоу–бизнеса. Но семейная жизнь и радости отцовства подействовали на музыканта самым лучшим образом: в последнее время раздобревший и остепенившийся 38–летний певец не только охотно делится с фанатами секретами семейного счастья, но и бойко отвечает на «неудобные» вопросы журналистов. Накануне минского отрыва Билык собрался с духом и вспомнил все, чем запомнилась ему белорусская столица.

Первые гастроли


— Именно с Минска начались первые гастроли «Зверей». После концерта мы еще на несколько дней задержались в городе. Это был первый выезд, хотелось остаться и почувствовать на своей шкуре настоящую гастрольную жизнь. Мы много, очень много веселились. Это было что–то дикое. И на радостях делали все, что должны были, как нам казалось, делать крутые музыканты. Больше никогда такого себе не позволяли, честное слово... Жили, помню, в гостинице рядом с «шайбой» (неофициальное название одного из первых столичных клубов West World Club. — Прим. авт.), где в то время располагалось еще и казино. Ну мы, естественно, иногда туда заглядывали: поиграть, повеселиться.

Люблю в Минске центральный парк им. Горького. Там спокойно, можно расслабиться и подумать. А вообще, скажу по секрету, для любого артиста любимое место в незнакомом или малознакомом городе — это гостиничный номер.

Подарки поклонников


— Фанаты в большом количестве приносили нам всякие местные горячительные настойки. Я не помню, правда, как они назывались — «Зубровка» или что–то в этом роде. Все остальные сувениры и презенты вспоминаю с трудом. Потому что после 40–градусных подарков уже мало что можно зафиксировать в памяти (смеется). А вообще Беларусь для меня — это драники и добрые, спокойные люди.

Марк Шагал


— Какое–то время назад я увлекся художниками, живописью, импрессионизмом. Постепенно добрел, дошел до Шагала. Есть целая плеяда мастеров, которая жила и работала в Витебске: Казимир Малевич, Марк Шагал. Прекрасные художники. Хаим Сутин тоже, кажется, из белорусских краев.

Помню, были с концертом в Витебске, где есть дом–музей Шагала. Мы приехали и перед концертом захотели туда сходить. Но музей оказался закрыт, был выходной день. Нам дали телефон смотрителя. Он был не обязан, но приехал, специально для нас открыл двери, все показал и рассказал. Спасибо ему огромное! До сих пор вспоминаем ту экскурсию.

Естественно, не умолчал музыкант и о предстоящем минском концерте:

— Часть программы будет состоять из песен нового альбома «Страха нет». Про старые хиты из разных альбомов тоже не забудем, сыграем обязательно. Специально для шоу везем с собой 35 тонн светового и звукового оборудования. Его увидят не все города, потому что это достаточно дорогостоящее мероприятие. Только Москва, Санкт–Петербург, Минск, Киев и Алматы — столицы наших ближайших соседей. Будет полная синхронизация звука и света — необычно, забавно, совсем не так, как в предыдущие годы. Потому что подход и технологии совершенно другие. Мы репетировали несколько месяцев с нашими латышскими друзьями, которые занимаются постановкой шоу. После московского концерта–презентации мы сделали некоторые поправки, учли ошибки — улучшаем эту программу до сих пор. Так что шоу в Минске, обещаю, будет красивым до жути!

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 90 (24972). Суббота, 14 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter